MidEast.RU: "Журналисты НТВ готовят "бомбу" для Белоруссии"

17.08.2009 11:12
Архив Редакция

Речь идёт о трёх сотрудниках российской телекомпании. Они приехали в Минск для съёмок сюжета об исчезновении ряда белорусских политиков в прежние годы

Съёмочная группа канала НТВ во главе с Алексеем Малковым пропала или, возможно, арестована в Минске. Об этом сегодня рано утром сообщали оппозиционные сайты Белоруссии. Речь идёт о трёх сотрудниках российской телекомпании. Они приехали в Минск для съёмок сюжета об исчезновении ряда белорусских политиков в прежние годы. Однако ближе к 10.00 пресс-служба телекомпании подтвердила, что никакого исчезновения их журналистов в Белоруссии не было — они выходят на связь в обычном режиме. В общем, произошло нечто, похожее на неплохой PR будущей телепрограммы про Белоруссию. Добавим, про не очень хорошую, а, может быть, даже и просто «плохую Белоруссию», руководство которой ведет «неправильную», с точки зрения Москвы, политику.

НТВ берется за Белоруссию

Около семи часов вечера в гостиницу, где остановились журналисты, пришли люди в штатском и забрали репортёров, предположительно, в одно из отделений милиции. По некоторым данным, сотрудников НТВ обвиняют в том, что они работают без аккредитации белорусского МИДа. Есть также неподтверждённые сведения, что ночью российских журналистов могли депортировать из Белоруссии. Сама телекомпания НТВ по этому поводу пока хранит молчание. Не отреагировал на ситуацию и российский МИД.

В этой связи возникает вопрос: почему именно сейчас телекомпания НТВ направила в Белоруссию группу своих журналистов для расследования проблемы исчезновения людей в этой стране? Напомним, что их коллега — журналист ОРТ Дмитрий Завадский исчез много лет назад, и до сих пор нет о нем известий. Ситуация становится более понятной, если заметить, что именно в последнее время отношения между руководством России и Белоруссии изрядно напяглось, главный образом из-за новых проявлений «своеволия» (т.е. не желания подчиняться Кремлю) со стороны Батьки Лукашенко, его «чрезмерным», с т очки зрения Кремля, разворотом в сторону Евросоюза.

Нет, конечно, есть, скажем так, официальный повод для освещения на НТВ этой темы: 30 августа, отмечается «Международный день без вести пропавших людей». Хочется надеяться, что телекомпания снарядила такие же группы в Чечню, Ингушетию и далее по списку — т.е. в те республики России, который «находятся под контролем». НТВ и другие российские компании, опять же хочется надеяться, расскажут, как результативно завершились поиски исчезнувшего несколько лет назад в Украине журналиста Гонгадзе, труп которого был найден — как и заказчики его похищения-убийства. Правда, Украине сегодня — не та страна, где события освещаются российскими СМИ в положительном ключе.

Европа поворачивается к Лукашенко

Исчезнувшие известные люди, в том числе и политики — это, как правило, событие сенсационное, за которым следуют громкие расследования и почти неминуемое наказание виновных. К тому же, в истории никогда не было групповых исчезновений, если конечно, не брать во внимание сталинские, гитлеровские, полпотовские или пиночетовские лагеря. В современной белорусской истории четыре человека пропали без вести один за другим в течении 12 месяцев. И это были не рядовые граждане, а известнейшие политики — Юрий Захаренко и Виктор Гончар, крупный бизнесмен Александр Красовский и оператор РГТРК Дмитрий Завадский. Доводы президента Лукашенко, что мол-де в стране и мире пропадают сотни, а то и тысячи людей, никакой критики не выдерживают, потому что именно эти люди как раз и были непримиримыми противниками его режима, открыто об этом говорившие и действовавшие.

Когда в мирное время исчезают известные люди, противники режима — это уже не демократия, это уже вполне законченная диктатура личной власти. Прибавьте к этому разгоны мирных демонстраций, заключение людей в тюрьмы и лагеря по политическим мотивам, изменение нарушение важнейших статей Конституции, незаконное продление сроков президентского правления, разрушение экономики, науки и культуры, растление молодежи фальшивыми ценностями, насаждаемыми государственными СМИ — и разве после этого можно говорить о некоем демократическом пути развития Республики Беларусь?

За то, чтобы люди помнили имена без вести пропавших белорусских политиков, вот уже десять лет борется демократическая оппозиция, поддерживаемая институтами западных правозащитных и иных демократических институтов европейского сообщества. Были и митинги, и шествия, и «цепочки неравнодушных людей», выстраивавшихся на Октябрьской площади Минска, в двухстах метрах от резиденции А.Лукашенко, несмотря на дубинки и кулаки ОМОНа. Всё это было, но теперь…

Ныне все изменилось! Европейские страны, бывшие буквально в прошлом году непримиримыми противниками последнего европейского диктатора, сделавшие Лукашенко и его ближайшее окружение невъездными в страны цивилизованного мира, вдруг, как по команде, забыли все его преступления. Александр Григорьевич теперь может ездить по всему миру, включая и демократическую Европу, встречаться на высшем уровне с лидерами Германии, Франции, Великобритании, Италии и иных стран Евросоюза. Докладчик юридической комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), автор нашумевшего доклада «Пропавшие люди Беларуси» Христос Пургуридес считает, что «пока Лукашенко будет находиться у власти, никогда не станет известна вся правда об этих делах. И я очень надеюсь, что когда ситуация в Беларуси поменяется, будет начато независимое расследование. А пока, к сожалению, это невозможно… Говоря о том, что якобы следы преступников причастных к делу о похищении белорусских политиков найдены в Германии, должен заметить, что Лукашенко просто вводит людей в заблуждение. Все следы убийц Захаренко, Гончара, Красовского и Завадского находятся в Беларуси».

С господином Пургуридесом совсем недавно была согласна вся Европа. Что же изменилось сегодня? Ради чего согласны поступиться незыблемыми демократическими принципами лидеры Евросоюза?

Нет человека — нет проблемы

Впрочем, власти Белоруссии всегда отрицали наличие такой проблемы в своей стране. Так на международной конференции по проблемам торговли женщинами, которая прошла в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 2007 году, заместитель главы администрации белорусского президента Наталья Петкевич заявила, что Конвенция ООН о насильственных исчезновениях не актуальна для Белоруссии. «Для Беларуси эта Конвенция не актуальна, она для нас играет такое же значение, как охрана озонового слоя или защита голодающих. У нас такой проблемы нет», — сказала вчера Н.Петкевич на пресс-конференции в штаб-квартире ООН.

По ее словам, МИД Беларуси не будет придавать статус первоочередности этой Конвенции ООН. Поскольку Н. Петкевич представляла в ООН белорусское государство, ее позиция — это официальная позиция Беларуси, прокомментировала высказывание чиновника адвокат Вера Стремковская, руководитель общественного объединения «Центр по правам человека». Несколько ранее, отвечая на вопрос «Белорусских новостей», планируется ли подписание Конвенции в обозримом будущем, пресс-секретарь МИД Андрей Попов, назвав вопрос журналиста некорректным, сказал: «Республика Беларусь совершенно спокойно и без каких-либо проблем присоединилась к консенсусу по соответствующей резолюции Генассамблеи. То есть, подчеркиваю, никаких проблем с принятием резолюции, официально заявляющей о наличии этой Конвенции, у нас не было».

Напомним, что Генассамблея ООН в ноябре 2006 года осудила власти Белоруссии за несоблюдение прав человека, призвав их найти виновных в исчезновении ряда оппозиционных деятелей.

MidEast.RU.

Как вам новость?