Специалисты признали ДСП и ДВП самыми распространенными мебельными материалами

19.08.2009 21:56
Архив Редакция

Практически 90% мебели среднего ценового диапазона в качестве каркаса используют такие материалы, как дсп и двп

Дело в том, что на производство дсп, как и двп, затрачивается минимум ресурсов при высоких потребительских качествах материалов. Так, основным компонентом для изготовления плит двп и дсп служат измельченные древесные опилки, которые специальным образом обрабатывают при высокой температуре, прессуя в целые плиты.

Следует отметить, что в процессе производства дсп и двп к древесным опилкам добавляются различные добавки, которые способны значительно влиять на свойства материала. Поэтому в настоящее время среди материалов двп наиболее распространен мдф, а среди дсп — ламинированная модификация материала. Оба они широко используются при производстве мебели, которой оснащается недвижимость в Харькове.

Однако прежде, чем рассмотреть особенности этих материалов, стоит разобраться, в чем же различия между двп и дсп. Не вдаваясь в подробности изготовления этих материалов, достаточно отметить, что различия между дсп и двп лежат в количестве и разновидностях добавок, однако и там, и там основой служит именно древесная стружка.

Сначала, как более простой в производстве, появился материал дсп — он использовался при строительстве домов в качестве перекрытий, а также при производстве мебели в качестве каркаса. Позднее большую популярность приобрел двп, как более прочный и устойчивый к внешнему воздействию.

В настоящее время в равной степени используются как мдф, так и ламинированный дсп. Эти материалы могут быть любого цвета и фактуры за счет покрытия поверхности специальной пленкой. Поэтому внешне мдф и ламинированный дсп могут напоминать любой материал, в том числе и цельную деревянную поверхность. В настоящее время практически вся недвижимость в Харькове оснащена мебелью из мдф, особенно это касается кухонных гарнитуров.

Как вам новость?
Головоломки