Кунгур проводит очередную "Небесную ярмарку

20.08.2009 12:31
Архив Редакция

Прежде Кунгур был знаменит как уездный купеческий город, важный аграрный центр Прикамья.

Прежде Кунгур был знаменит как уездный купеческий город, важный аграрный центр Прикамья. Кунгурская ярмарка, собиравшаяся в этом городе в 19 веке, собирала множество покупателей со всех окрестных земель. Широко известен Кунгур еще и Кунгурской ледяной пещерой — одной из самых огромных и замечательных во всем мире.

Сегодня же Кунгур стал известен на весь мир как место проведения ежегодного праздника аэростатов «Небесная ярмарка». Уникальное для России мероприятие зародилось в 2002 году когда наши спортсмены во главе с А. Вертипраховым учавствовали в Чемпионате России по воздухоплаванию, который состоялся в г. В. Луки. Под воздействием этого невероятного мероприятия, нашим спортсмены решили донести до горожан Кунгура удивительное зрелище воздушных баталий.

Итак, в 2002 году А. Вертипрахов с друзьями и соратниками устроил первый фестиваль воздушных шаров в городе Кунгуре. Под названием «Спортивно-зрелищный фестиваль воздухоплавателей «Небесная ярмарка Урала». Смогли принять к выступлениям шесть летательных аппаратов. Несмотря на отсутствие опыта организации, большое желание и энтузиазм помогли справиться — фестиваль получился отличным, а программа фестиваля — оригинальной. Проходивший в рамках «Дня города» это событие запомнилось кунгурякам великолепной программой «Ночное свечение», при этом в ночи летящие воздушные шары напоминали огромные фонари, парящие в облаках.

На следующем фестивале в следующем в 2003 году приехало уже 13 воздухоплавателей. Были гости со всей страны, все пилоты приятно удивлены хорошими условиями и поддержкой соревнований. Весьма по вкусу он был гражданам Кунгура — количество зрителей было 26 000!

Следующий, 2004 год выделился уникальными состязаниями воздушных аппаратов — была разработана замечательная программа-представление «Воздушные баталии над Кунгуром». В ходе шоу аэростаты облетали всю намеченную территорию Кунгура, экипажи разбились на 2 команды-соперницы, каждая из них соревновалась в скорости и точности облета по назначенному маршруту. по ходу дела происходило постоянное взаимодействие с населением города — обмен сообщениями и «защита» объектов. Этот фестиваль 2004 года имел статус международного — на этот раз у нас принимал участие экипаж спортсменов из Казахстана.

В 2005 году «Небесная ярмарка» сделала традицией проведение «Воздушных баталий», продолжая успешно развиваться и вызывать желание поучаствовать у профессионлов и любителей воздухоплавания. В 2005 году на праздник прилетела команда из Чешской республики. Конечно же было установленно масса рекордов, проведен первый в стране парашютный десант с воздушного шара. Главной особенностью фестиваля стало наличие огромного количества туристов из других территорий.

В 5 раз «Небесная ярмарка» приняла рекордное количество экипажей — 28 летательных аппаратов легче воздуха парили в облаках нашего города! К своему первому юбилею праздник становится очень хорошо известен и популярен как в Пермском крае, так и за границей. По решению Федерации воздухоплавания России соревнованиям в нашем городе был предоставлен статус официальных спортивных событий, и они стали в один ряд с наиболее важными состязаниями в российской аэронавтике. Группу судей возглавил судья международной категории, голландец Корнелис ван Хелден. Участники и зрители позитивно отзывались о программе фестиваля, больше всего о «Воздушных баталиях», уже ставших основной изюминкой соревнований.

Шестой фестиваль в 2007 стал известен благодаря соревнованиями по воздухоплаванию за Кубок России. Также, разыгран 4 Кубок Пермского края и прошли 4 «Воздушные баталии». Из зрелищных мероприятий в конце праздника спортсмены предложили вниманию публики «Танец слонов» — при этом гигантские шары размером с трехэтажный дом неторопливо взмывали под облака и опускались вниз под танцевальную музыку.

На сегодняшний день фестиваль «Небесная ярмарка» — впечатляющее и масштабное событие, одно из основных событий в спортивной жизни Перми. На «Небесную ярмарку» каждый раз собираются десятки экипажей пилотов со всей страны и несколько десятков тысяч зрителей. Несмотря на статус спортивного события, на нем неизменно присутствуют праздничная атмосфера и уникальные представления, многие из которых возможно увидеть исключительно на фестивале «Небесная Ярмарка».

Как вам новость?
Головоломки