Жизнь как объект взлома: проще, дешевле, лучше.

21.08.2009 13:11
Архив Редакция

«Нас бьют, а мы крепчаем!» — эта шутка может служить своеобразным лозунгом народной мудрости.

«Нас бьют, а мы крепчаем!» — эта шутка может служить своеобразным лозунгом народной мудрости. Действительно, как бы не затягивали гайки правительство, работодатели и спекулянты, взвинчивая цены, понижая зарплаты, наращивая кредитные ставки, изворотливость и смекалка позволяют выжить даже в этих условиях. И не просто выжить, а жить припеваючи. Все, что для этого потребуется – внимательность, изобретательность и неленивость.

Вы наверняка помните рассказы наших мам и бабушек, которые при тотальном дефиците умудрялись доставать совершенно нереальные, невозможные, просто несуществующие по тем временам вещи? И что им приходилось проделывать ради этого – давиться в очередях, кататься в Москву за колбасой, искать «блат»… Казалось бы, какая связь с современностью?

Однако именно в наши годы это движение, можно сказать, возродилось – под кодовым названием «лайфхак». Точнее выразиться сложно. Лайфхак – это настоящая идеология, последователи которой стремятся всегда и везде найти что-то лучше, дешевле (а желательно вообще бесплатно) и проще. И дело тут даже не в том, что «жизнь тяжелая, а кушать нечего». Это своего рода реальный квест, требующий от игрока особой сообразительности. Если лайфхакеру удается открыть собственный путь «взламывания мироздания», он испытывает ни с чем не сравнимое удовлетворение – пусть даже это будет новый способ скопить все вкладыши от Turbo. Наши бабушки наверняка чувствовали нечто подобное, с боем оторвав в трехдневной ЦУМовской очереди цветастый хлопковый бюстгалтер не своего размера.

Хотя, конечно, основная идея лайфхака – это практическая применимость «народных рецептов». Особое место занимают советы «эконом-класса». Они охватывают буквально все сферы жизни. Как пройти бесплатно на концерт любимой группы? Как поесть в дорогом ресторане и не заплатить за ужин без криминала? Где купить три пачки стирального порошка по цене одного? А может, желаете прокатиться на юга за смешные деньги? Все эти «жизненные бонусы» — абсолютно реальны в рамках лайфхака. На концерт бесплатно пускают аккредитованных представителей прессы – значит, надо достать бейдж. В ресторане в тарелку подкладывается заранее припасенная муха и устраивается показательный скандал. Пачка порошка предусмотрительно надрывается в расчете на скидку, а для эконом-туризма ищутся попутчики, готовые разделить с вами дорожные расходы. Многие из нас уже и не верят в то, что можно арендовать квартиру без посредников – и мы переплачиваем агентам; мы не знаем о совершенно бесплатных услугах стилиста – а ведь достаточно обратиться в любой центр повышения квалификации, где всегда требуются модели… И результат будет не хуже, а даже лучше салонного! Согласитесь, выискивать такую «малину» — занятие довольно интересное. Но каждый лайфхакер, еще больше, чем экономии, жаждет народного признания. Не будем скрывать: тщеславие – главный стимул лайфхакинга. Поэтому они с удовольствием делятся своими открытиями с благодарной аудиторией. Только в Рунете работает множество сайтов на эту тему (например, www.economcity.com/). Попробуйте сами народные рецепты «дешевой жизни» – а может, найдете свой путь?

Как вам новость?
Головоломки