"Коммерсант": "Белоруссия насытилась любовью Запада"

24.08.2009 09:04
Архив Редакция

На минувшей неделе стало известно, что британское PR-агентство Bell Pottinger прекращает сотрудничество с правительством Белоруссии


Тогда многие считали задачу барона Белла практически невыполнимой. И ошиблись. Мастер, сумевший в свое время разрешить ситуацию с забастовкой британских шахтеров (еще до того, как стать бароном, Белл работал советником Маргарет Тэтчер), оказавший решающую помощь Тэтчер в победе на трех парламентских выборах подряд и совершивший немало других подвигов, с делом справился. Белоруссию снова начали принимать в Европе, интервью Александра Лукашенко, сопровождавшиеся почти хвалебными статьями, публиковали ведущие газеты Запада, а определение «последний диктатор Европы» из уничижительного превратилось едва ли не в ласкательное.

Контракт, заключенный на год, предполагал продление, однако, как на минувшей неделе сообщил сам барон Белл, белорусская сторона решила не продлевать договор. Похоже, либо правительство Лукашенко недовольно проделанной работой (что было бы странно, поскольку до сих пор ни один режим не мог похвастаться тем, что перестал быть диктатурой и превратился в нарождающуюся демократию всего за год, практически ничего не меняя), либо Александр Лукашенко и сам поверил в то, что Европа сама по себе вдруг взглянула на Белоруссию беспристрастно, поняла, что все эти годы ошибалась, и решила срочно исправлять положение. В подобной ситуации, конечно, было бы просто безумием платить деньги иностранцу за то, с чем прекрасно справляется и сам президент Белоруссии. Какими бы причинами ни было вызвано прекращение сотрудничества барона Белла с Белоруссией, говорят эксперты, теперь следует ожидать, что имидж страны станет изменяться в худшую сторону, а белорусские правительственные чиновники снова могут стать невыездными. Потому что видеть в разгонах оппозиционных митингов борьбу властей с уличным хулиганством мир мог исключительно под чутким и, главное, постоянным присмотром барона Белла.

Как вам новость?