Природные катаклизмы наносят огромный ущерб энергетической отрасли

24.08.2009 10:07
Архив Редакция

В последние годы число природных катаклизмов растет. «Кировэнерго» попало под удар стихии в 2005 году.

В последние годы число природных катаклизмов растет. «Кировэнерго» попало под удар стихии в 2005 году. Тогда энергетикам пришлось производить замену опор св 110 киловольт воздушной линии «Матвинур-Санчурск». Замена стоек св воздушной линии 110 киловольт происходит достаточно редко. Этот ураган заставил впервые заменить стойки св на линии такого высокого класса напряжения за всю историю филиала. Следует отметить, что работа по замене одной стойки св занимает не менее полудня, причем необходима работа специализированной организации, с необходимыми техническими возможностями.

Грозовой сезон 2008 года тоже заставил поволноваться Поволжье. Он оказался более «энергичным», чем в 2007 году. Конец мая — начало июня 2009 для России ознаменовались серией стихийных бедствий — в нескольких регионах страны были зафиксированы ураганы, смерчи и проливные дожди с градом. Из-за сильнейше грозы, сопровождавшейся ураганным ветром 12 июня нарушено электроснабжение у свыше 12 тысяч жителей Воронежской и Орловской областей и Краснодарского края. В Пермском крае ураганами также нанесен серьезный ущерб. 5 июня в 19 часов 01 мин оказалась обесточенной двухцепная ВЛ 110 кВ Бумажная – Красновишерск, а несколькими минутами позже – еще и одноцепная ВЛ 110 кВ Ныроб-Чердынь. Общая протяженность этих ЛЭП составляет около 300 км. В результате отключилось 25 силовых подстанций разного уровня напряжения. Без электроснабжения остались 60 тысяч человек, проживающих в Верхнекамье. На фотографиях, которые приводят в блогах жители Верхнекамья на землю были повалены ураганом столбы линии электропередач. Пермским энергетикам пришлось восстанавливать электроснабжение, устанавливать стойки св.

В начале июля 2009 сильнейшая гроза стала причиной отключения электроэнергии в Марий Эл. Без света остались жители Медведевского, Сернурского и Советского районов. Обесточивание произошло из-за грозовых перенапряжений, обрыва проводов и замыканий, обрушения столбов ЛЭП, которые были вызваны падением веток и деревьев на линии электропередач. Аварийно-восстановительные работы шли всю ночь, менялись стойки св, в первую очередь энергетики стремились восстановить подачу электричества для детских садов, больниц и водозаборов. По примерным подсчетам ущерб от урагана только в Подмосковье составил 350 млн рублей. Ночью на 4 июня в Волоколамском, Можайском, Наро- Фоминском, Одинцовском, Рузском и Сергиево-Посадском муниципальных районах произошел обрыв линий электропередачи, без тока оказалось 150 населенных пунктов.

Июнь «ударил» одновременно ураганами по нескольким российским регионам. Пострадали Омск, Татарстан, Среднее Поволжье, в том числе Самара, где пострадали линии электропередач и разрушили кровлю 75 домов. В Хворостянском районе обесточенными оказались две тысячи жилых домов, два детских садика, школа и районная больница. Электроснабжение здесь восстановили в первую очередь. По оценке специалистов, сумма ущерба в Поволжье превысила 20 миллионов рублей. Сильнейший смерч за две минуты изменил до неузнаваемости в начале июля 2009 Новороссийск. Он бушевал две минуты, но повалил более 150 деревьев, повредил 50 домов, около десятка автомобилей, естественно, в зоне разрушения оказались и линии электропередач св 95. Сейчас над Краснодарским краем ожидается прохождение холодного атмосферного фронта и порывы ветра могут достичь 25 метров в секунду. Если учесть, что только замена только одной стойки св занимает полдня, то нетрудно представить, какие человеческие и финансовые ресурсы должны задействовать энергетики и коммунальщики для восстановления разрушений этим летом.

Как вам новость?
Головоломки