Уимблдон – самый знаменитый теннисный турнир в мире

26.08.2009 09:41
Архив Редакция

Пожалуй, каждый, кто хоть немного знает о теннисе, на вопрос «какой теннисный турнир — самый известный?» без долгих раздумий ответит: «конечно, Уимблдон!».

Пожалуй, каждый, кто хоть немного знает о теннисе, на вопрос «какой теннисный турнир — самый известный?» без долгих раздумий ответит: «конечно, Уимблдон!».

Уимблдон является самым старым и наиболее престижным турниром мирового тенниса. Он входит в серию четырёх турниров Большого шлема. Этот великолепный праздник тенниса ежегодно проходит в июне-июле, в местечке Уимблдон, в столице Великобритании Лондоне. На протяжении двух недель теннис становится главным пиршеством британской столицы.

Уимблдон уникален уже тем, что он проводится на травяных кортах. Первый турнир прошел в 1877 году на кортах Всеанглийского Клуба крокета и лаун-тенниса. Тогда соревнования по теннису проводились только в одиночном мужском разряде. Первые матчи одиночного женского и парного мужского разрядов прошли в 1884 году.

Интересно, что ни один представитель Туманного Альбиона не смог выиграть Уимблдон с1936 года, когда это удалось Фреду Перри. У женщин последней англичанкой, выигрывавшей Уимблдон, является Вирджиния Уэйд.

Играть в теннис на Уимблдоне можно только в одежде белого цвета. К игрокам женского пола принято обращаются «мисс» или «миссис». А вот к мужчинам обращаются только по фамилии.

До 2007 года на Уимблдоне мужчины получали более значительные суммы призовых денег, чем женщины. Однако затем было принято решение уравнять размер призовых для мужчин и женщин.

Из игроков, все еще продолжающих свою теннисную карьеру, чаще других на турнире в Уимблдоне побеждал швейцарец Роджер Федерер — шесть раз. Всего одной победы ему не хватает, чтобы догнать легендарного американца Пита Сампраса.

В 2008 году Роджер Федерер сыграл самый долгий финал в истории Уимблдона, проиграв в пяти сетах испанцу Рафаэлю Надалю. Игроки сражались на корте, демонстрируя прекрасный теннис на протяжении 288 минут.

Чуть меньше, 256 минут, играл Роджер Федерер в финале против американца Энди Роддика в следующем году. В этом матче состоялась самая длинная пятая партия в финалах Уимблдона: игроки разошлись при счете 16:14 в пользу швейцарца.

Как вам новость?
Головоломки