"Московский Комсомолец": "Не ягодный юбилей Батьки"

28.08.2009 13:08
Архив Редакция

Батьке Лукашенко 30 августа исполняется 55. Более четверти своей жизни (15 лет) он провел в кресле руководителя страны

По всему видно, что Батька свои “сталинские тенденции” уже пережил. В Белоруссии — глубокий застой. И даже кризис и новый курс на Запад не в состоянии создать хотя бы видимость живого волнения в стране. Зато в поведении самого белорусского лидера наметилась странная неуверенность…

Сам Батька в начале своей политической карьеры говорил, что править будет не меньше 12 лет. Отмеренный им самим срок давно истек, но с властью Лукашенко расстаться невмоготу. Строил, строил, а оказалось — страну доверить некому. И даже на детей надежды нет. Да, его дети устроились совсем неплохо, но ведь исключительно при участии отца. Старший — Виктор — помощник президента по национальной безопасности, член Совбеза. Средний — Дмитрий — руководит Президентским спортивным клубом. Но они — не бойцы. Страну не удержат. Вот и первый повод для неуверенности. «Что же будет после моего ухода с моими детьми?! У них же ничего нет!» — возопил заботливый отец в недавнем интервью. 
Для многих сторонних наблюдателей, не искушенных в белорусских делах, Батька — эталон Хозяина, руководителя из народа, железной рукой ведущего его к счастью. На деле же Лукашенко давно не соответствует этому имиджу. У него появились нехарактерные для диктаторов метания. Самым ярким примером этого стала скандальная история о вводе, а затем отмене «постановления 991». Согласно этому документу в стране запрещалось заниматься посредничеством в торговле, что фактически ставило вне закона всех оптовиков. Этот факт навел такого шороху в обществе и бизнес-среде, что через три дня сам же Батька его и отменил. Чего прежде никогда не было…  

Кстати, курс на Запад, взятый Лукашенко в последний год, — тоже из разряда «действий на разрыв». Ведь по своим убеждениям Батька совсем не западник, и многое ему приходится делать «через не могу». Реальные подвижки в этом направлении наметились только в последнее время. Улучшились отношения с Западом в политике, экономике. Батьку после долгих лет бойкота стали пускать на порог приличных европейских стран. Наиболее громким в этом смысле стал визит в Италию и встреча с Сильвио Берлускони и Бенедиктом XVI весной этого года.  

Произошло серьезное сближение с Международным валютным фондом, который принялся вливать в чахлую экономику страны огромные по местным меркам суммы. Именно за счет внешних займов Белоруссия сейчас держится на плаву. Произошел этот рывок на Запад во многом благодаря пиарщику и имиджмейкеру лорду Беллу, которого привлекли за немалые деньги для улучшения имиджа страны и Батьки лично в западном мире. Но, выжав из лорда все что можно, Батька от его услуг недавно отказался. И впрямь, зачем платить иностранцу бешеные деньги, если он уже раскрыл Батьке все секреты «очеловечивания» его образа. Младший сын Коленька, которого лорд Белл советовал не скрывать от народа, теперь всюду с президентом. Сынули даже слишком много. Так что белорусы углядели в этом вовсе не демократизацию образа, а выстраивание правящей династии по типу Северной Кореи. Устроив пару раз Лукашенко интервью с западными журналистами, лорд проторил дорожку для иностранных СМИ, и, собственно, в его посреднических услугах уже нет никакой нужды. А вот постоянные «напевы» лорда о том, что нужны какие-то реальные демократизирующие шаги, Лукашенко явно поднадоели. Да и зачем какие-то шаги, если кредиты и так дают.  

Однако деньги эти придется возвращать, страна погружается в долговую яму, о чем Лукашенко если и думает, то как-то нехотя. Батька любит говорить о защите национальных интересов. Но понимает, что платить по долгам придется за счет приватизации белорусских предприятий. И это опять же — против его правил, через силу.  

В какой-то момент Лукашенко возомнил, что способен обойтись без Москвы, и теперь пожинает плоды. Отношения с Россией строятся теперь не на «союзной», а на прагматичной основе. И эти рыночные отношения гораздо выгоднее Москве, чем Минску. Осуществляется переход на рыночные цены на энергоносители, перекрывается свободный доступ для белорусских товаров на отечественный рынок.  

Ставка на прагматику в отношениях с Россией оказалась проигрышной. Вступление в евросоюзную организацию «Восточное партнерство» оказалось больше имиджевым успехом, нежели реальным продвижением по пути евроинтеграции. Зато предложение поучаствовать в реализации проекта нефтепровода Одесса-Броды по перекачке азербайджанской нефти в Прибалтику стало приятным сюрпризом для Минска. В случае его реализации зависимость от поставок российских энергоносителей значительно снизится.  

— Главным за последние годы для Белоруссии стало изменение внешней политики, — считает политолог Евгений Минченко. — Раньше дипломатия Минска крутилась между Россией, Латинской Америкой и Китаем. Теперь выясняется, что ласковое теля может сосать даже не двух маток, а сколько угодно. Но для этого нужно иногда жертвовать принципами.  

Пока Европа и США принимают Лукашенко таким, какой он есть: с нарушениями прав человека, политзаключенными, подтасованными выборами. Все это ушло на второй план, лишь бы оторвать Минск от Москвы. Его терпят, чтобы он досаждал России на постсоветском пространстве, разваливал интеграционные инициативы Москвы, как это происходит с ОДКБ. Однако полное сближение с Западом и демократизация могут обернуться для Батьки концом всего: он, должно быть, помнит судьбу Слободана Милошевича. Возможно, в 2011 году Александр Григорьевич снова попытает счастья на «самых честных в мире» выборах. Но, став частью Запада, он быстро потеряет независимость и власть, а там, глядишь, и свободу. Поэтому Батьке приходится идти по лезвию ножа.  

Не помог Лукашенко и экономический кризис. Если раньше по всем «народным СМИ» только и было слышно о прекрасной «белорусской модели», то теперь о ней ни слуху, ни духу. Склады заводов забиты товаром, безработица и инфляция растут, зарплаты падают. Каких-то реальных путей выхода из кризиса, кроме набирания кредитов, не изобретено. «В таких условиях Лукашенко взял тактику делегирования ответственности, но не полномочий, — сказал «МК» завотделом Белоруссии Института стран СНГ Александр Фадеев. — Глава правительства и отдельные министры получили определенную свободу действий, чтобы потом на них свалить все провалы. Реально они ничего сделать не могут, а в совсем трудной ситуации пойдут под заклание».  

Батька так долго обманывал всех вокруг и хитрил, что, видимо, уверовал в свой постоянный успех. Но раньше он делал это на один фронт — в отношениях с Россией. Теперь же добавились скрупулезные европейцы, а также неумолимый финансовый кризис. Велика вероятность надорваться. Потому-то и нет былой уверенности у Железного Батьки всея Белоруссии.

Президенты Белоруссии и России встретились вчера в Сочи

Главы двух стран не виделись пять месяцев, и за это время двусторонние отношения основательно подпортились. Минск так и не признал Абхазию и Южную Осетию, саботировал деятельность ОДКБ и рассорился с Москвой из-за своего молока. Тем не менее в июле на Иссык-Куле президенты двух стран мило беседовали. Выяснять отношения решили «один на один». Батька прибыл в Сочи еще в пятницу. Пока Медведев ездил в Монголию, Александр Григорьевич отдыхал в спа-отеле «Родина».  

Наболевшие вопросы решали на открытой веранде с видом на море. Наиболее острый — деньги: последние 500 млн. долларов из 2-миллиардного кредита. И 100 миллиардов российских рублей на переход во взаимной торговле на рублевые расчеты. А также вопросы оборонного сотрудничества, в том числе условия присоединения Белоруссии к ОДКБ. В сентябре учения ОДКБ должны пройти в Белоруссии, но, поскольку Батька пока не подписал документы, вопрос о них остается открытым. 

Характерно, что на днях Лукашенко разразился очередными славословиями в адрес России. Совместные вооруженные силы для него, оказывается, «святое». Во всех бедах и конфликтах двух стран виноваты нерадивые министры и замминистра — именно на их уровне тормозятся договоренности глав государств.

Игорь Кармазин

Как вам новость?
Головоломки