"Росбалт": "Москва и Минск: напряжение спадает"

28.08.2009 13:49
Архив Редакция

«Империю надо восстанавливать на новых принципах, современных. В хорошем смысле империю», — сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко в одном из интервью

Договоренность о встрече была достигнута еще во время встречи двух лидеров в Киргизии в рамках неформального саммита стран-участниц ОДКБ, состоявшегося 31 июля —  1 августа. Российский президент предложил своему белорусскому коллеге «обозначить повестку дня, в которую должны быть включены наиболее сложные вопросы». Александр Лукашенко прибыл в Сочи в начале недели и дожидался возвращения Медведева из поездки в Бурятию и Монголию.

Отметим, что с начала года это уже пятые переговоры двух лидеров и вторая по счету их встреча в курортном Сочи. До этого Лукашенко и Медведев встречались в формате «один на один» четырежды. Известно, что эксперты подготовили обширную повестку дня переговоров, в том числе документы, связанные с сотрудничеством в топливно-энергетической сфере, взаимодействием в рамках ЕврАзЭС и Таможенного союза. Сам же Лукашенко еще 20 августа во время рабочей поездки в Витебскую область сообщил журналистам, что намерен обсудить «весь спектр сложных вопросов — тех, которые до сих пор не решаются».

Действительно, главы двух государств не смогли бы обойти вниманием накопившиеся сложности. Только за первую половину этого года у России и Белоруссии возник ряд проблем, связанных, в частности, с поставками на рынок РФ молочной продукции из соседней страны, а также в сфере энергосотрудничества и финансов. Например, Россия не стала давать Белоруссии вторую часть ($500 млн) «антикризисного» кредита. Проблемы были урегулированы, но неприятный осадок остался, хотя, по словам Лукашенко, трудности в отношениях с Москвой не означают реального ухудшения белорусско-российских отношений как таковых. «Надо договариваться и быть обязательными, чтобы не было такого, что мы договариваемся, а договоренности не реализовываются этажами ниже», — считает белорусский лидер. Кстати, в качестве одной из причин возникновения противоречий в белорусско-российских отношениях он назвал неосведомленность российской политической элиты о том, что происходит в Белоруссии.

Между тем, как заявил в беседе с корреспондентом «Росбалта» руководитель белорусского аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико, Россия еще два года назад перестала вмешиваться в процессы, происходящие в Белоруссии. Однако претензии у Москвы к Минску остались. Одна из основных — нерешенный вопрос с признанием Абхазии и Южной Осетии. Лукашенко не раз обещал решить этот вопрос, но подконтрольный ему парламент Белоруссии так и не приступил к его обсуждению. Кроме того, Минск все еще затягивает решение вопроса с коллективными силами оперативного реагирования (КСОР), которые Россия планирует сформировать в Средней Азии в качестве символического противовеса НАТО.

В то же время на каждой встрече с руководством РФ, в каждом своем интервью для прессы соседней страны Лукашенко подчеркивает, что Белоруссия — единственный надежный «стратегический союзник (России) на стратегическом направлении». Между тем, как считает Леонид Заико, «в межгосударственных отношениях ситуация достаточно интересная: она напоминает двух боксеров-профессионалов, которые перед началом матча становятся лицом к лицу и пристально смотрят в глаза друг другу. Но в данном случае один из боксеров — гораздо ниже ростом, и получается, что он смотрит не в глаза сопернику, а в пупок». По его мнению, «практически, исходя из этого, российско-белорусские отношения сейчас не имеют никакой перспективы».

Неопределенность в отношениях двух стран не может не вызывать беспокойства как у российской и белорусской элит, так и на Западе. Там, как известно, многие полагают, что у РФ не должно быть союзников, поэтому всегда позитивно реагируют на признаки раскола между Москвой и Минском. И Россия вполне может потерять своего главного союзника. Отношения Белоруссии и Запада активизировались, Минск получил от МВФ кредит в $2 млрд, Евросоюз отменил запрет на въезд на свою территорию для чиновников из славянской страны и снял еще целый ряд «санкций».

Однако ничего удивительного в этом нет. В Москве слишком долго мыслили категориями «старшего брата». Но еще в 1994 году Беларусь провозгласила многовекторную политику и, оставаясь партнером России, откликнулась на некоторые позитивные предложения Евросоюза. «Мы сегодня на 45% торгуем с Европой, на миллиарды долларов», — сказал Лукашенко в интервью газете «Известия». «Я должен это политически обеспечивать? Мы же не можем отмахнуться от этого. Поэтому я обеспечиваю во внешней политике свои экономические интересы», — заявил глава белорусского государства.

Россия стремится к тому же и, например, запрещает ввоз белорусских молочных продуктов. Может быть, поэтому сегодняшние переговоры в сочинской резиденции Медведева «Бочаров ручей» затянулись более чем на три часа, а традиционная пресс-конференция после встречи не проводилась. Как сообщили информагентствам источники, близкие к переговорам, вопрос о кредитах белорусская сторона на переговорах не поднимала, президенты не обсуждали тему, связанную с поставками молочной продукции и вопросы сотрудничества в газовой сфере, а также проблему признания государственности Абхазии и Южной Осетии.

Однако, по словам помощника президента РФ Сергея Приходько, главы государств согласовали «достаточно интенсивный график двусторонних контактов до конца 2009 года». В частности, они договорились «принять участие в учениях «Запад-2009», которые состоятся на территории Белоруссии 29 сентября (на днях в прессе появились слухи о том, что они будут отменены), а Медведев подтвердил готовность приехать в Минск на заседание Межгоссовета ЕврАзЭС 27 ноября 2009 года. В ходе саммита должна состояться отдельная российско-белорусская встреча.

Кроме того, главы государств договорились поручить правительствам своих стран провести консультации по проблемам финансового и экономического сотрудничества, а также, по словам Приходько, «подтвердили желание предпринять дополнительные усилия по активизации решения накопившихся проблем».

Видимо, на встрече в Сочи президентам удалось прийти к консенсусу по вопросу взаимодействия России и Белоруссии в рамках ОДКБ. По крайней мере, как сообщил Приходько, «в ближайшее время после проведения необходимых консультаций с другими союзниками Белоруссия хотела бы вернуться к вопросу председательства в этой организации».

По словам помощника президента РФ, лидеры двух стран выразили надежду на то, что активная работа «позволит провести ряд других важных мероприятий, в частности заседание Высшего госсовета России и Белоруссии, которое предположительно может состояться в Москве в первой половине декабря 2009 года».

Дмитрий Пановкин

Как вам новость?
Головоломки