"Финанс": "Президенты России и Белоруссии дали пас в "премьер-лигу"

28.08.2009 13:54
Архив Редакция

Президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко провели первые за последние четыре месяца переговоры

Никаких документов по итогам переговоров также подписано не было.

Вчерашние переговоры проходили в довольно напряженной атмосфере. На протокольную съемку были допущены только операторы, которые снимали встречу без записи звука. Разговор длился три часа, после чего президенты не стали выходить к журналистам. А официанты вынесли из зала переговоров подносы с бокалами вина и шампанского, к которым за три часа никто так и не притронулся, пишет «Коммерсант».

Все ожидали, что будут как-то разрешены вопросы по «молочной войне», газу. Минск не  принял председательство в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и не подписал договор о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Россия не предоставила Белоруссии второй транш ($500 млн) обещанного в конце 2008 года кредита в $1 млрд. Не состоялось и белорусское признание Абхазии и Южной Осетии.

По окончании переговоров помощник президента РФ Сергей Приходько заявил, что Дмитрий Медведев считает очень содержательными прошедшие переговоры с белорусским коллегой. Президенты подтвердили желание предпринять дополнительные усилия по активизации решения накопившихся проблем. Есть движение вперед в вопросе строительства АЭС в Белоруссии с участием России. В ближайшее время после проведения необходимых консультаций с другими союзниками Белоруссия хотела бы вернуться к вопросу председательствования в ОДКБ.

Тот факт, что Минск вступит в КСОР, подтвердил сегодня Александр Лукашенко. По его словам, ОДКБ — одна из тем, которую Белоруссия активно продвигала вместе с РФ. Минск никогда не выступал против участия в формировании КСОР, и не принять документ по КСОР в Белоруссии просто не могут, сказал Александр Лукашенко.

Вопросы кредитов и молочный вопрос главы государств не обсуждали. Проблемы финансово-экономического сотрудничества они договорились обсудить на уровне правительств. Эстафета по решению взаимных проблем передана Владимиру Путину и Сергею Сидорскому.

Единственный результат встречи — график контактов России и Белоруссии. Есть договоренности об участии в учениях «Запад-2009», которые пройдут на территории Белоруссии 29 сентября. Президент РФ подтвердил готовность принять участие в заседании Межгоссовета ЕврАзЭС, который пройдет в Минске 27 ноября. Заседание Высшего госсовета России и Белоруссии должно состояться в Москве в первой половине декабря 2009 года.

Как вам новость?
Головоломки