"Газета.Ru": "Лукашенко подписался на всё"

28.08.2009 13:57
Архив Редакция

Александр Лукашенко после переговоров с Дмитрием Медведевым в Сочи согласился загладить последствия своего июньского демарша

В четверг поздно вечером президент Белоруссии рассказал в интервью белорусскому телевидению об итогах своей встречи в Сочи с президентом Медведевым. Белорусский лидер, говоря о своем коллеге, был предельно доброжелателен.

«Чтобы больше не писали, что мы редко встречаемся, мы решили интенсифицировать встречи. У нас нет отторжения друг друга, нет аллергии в отношении друг друга. Это абсолютно искренне», — убеждал Лукашенко, заверявший, что Медведевым они «очень дружны».

Основным итогом саммита стало публичное обещание белорусского лидера все-таки подписать соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования в рамках Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ). Лукашенко демонстративно из-за молочной войны с Россией проигнорировал саммит ОДКБ в Москве 14 июня, на котором его подписали остальные участники организации. Тогда же присоединяться к соглашению отказался президент Узбекистана Ислам Каримов.

«Сейчас много говорят о том, что якобы Беларусь с Узбекистаном чуть ли не против этих Коллективных сил. Я напомнил президенту России, что наши эксперты активно прорабатывали вопросы по Коллективным силам оперативного реагирования, и потому не принять этот документ в Беларуси просто не могут. А во-вторых, он же рамочный, нам бояться тут абсолютно нечего», — заявил Лукашенко в четверг вечером.

От председательства в ОДКБ, которое должно было перейти к Белоруссии 14 июня и в итоге было взято на себя Россией, Минск больше отлынивать не будет. По словам президента, теперь он к нему готов. «Чего отказываться, если тебе эту почетную миссию предлагают? Полгода мы не работали в качестве председателя, поэтому решили взять на себя обязанность председательства и на следующий срок», — заметил Лукашенко.

По словам пресс-секретаря ОДКБ Виталия Струговца, механизмы оформления решений белорусской стороны предельно просты. «В формате ОДКБ существует практика присоединения к ранее подписанным соглашениям. Договор о создании КСОР может быть представлен лично Александру Лукашенко, тот его подпишет, и после всех процедур, связанных с ратификацией, договор вступит в силу. Что касается председательства в уставных структурах ОДКБ, то от Минска требуется лишь официальное письмо в секретариат организации о том, что Белоруссия полностью принимает на себя обязательства по председательству», — рассказал он «Газете.Ru».

Лукашенко напомнил и о проекте создания единой системы ПВО Белоруссии и России, который уже оформлен соответствующим соглашением. По его словам, «все это забуксовало», хотя «мы очень четко договорились, что основная роль на западном направлении в совместной ПВО принадлежит белорусской ПВО».

Лукашенко намекнул на возможную причину: в феврале главы государств решили, что создание единой ПВО потребует модернизации белорусских вооруженных сил со стороны России, но в реальности ничего сделано не было.

«Коль наша армия на западном направлении Союзного государства является основной единицей, ее тоже надо поддерживать, прежде всего, в вооружениях», — заявил белорусский лидер. Официальный представитель постоянного комитета Союзного государства Иван Макушок подтвердил «Газете.Ru», что «возможно, работа застопорилась по направлению модернизации белорусских вооруженных сил».

Так, Белоруссия с 2008 года рассчитывает на поставку зенитно-ракетных систем С-400 «ТриумФ», но в мае этого года в «Рособоронэкспорте» заявили, что «такое решение пока не принято», а приниматься будет на «политическом уровне». Возникли проблемы и с поставкой зенитных ракетных комплексов «Бук-М2Э» и «Тор-М2Э».

«Я попросил президента Российской Федерации ускорить эту работу. Я нашел полное понимание и поддержку с его стороны. Медведев пообещал дать поручение министру обороны России активизировать этот процесс», — указал Лукашенко.

Как утверждают источники РИА «Новости» в российской делегации, вопрос о выделении Минску долгожданного кредита два президента не затрагивали. Не обсуждали они и другие злободневные вопросы, ни завершившуюся молочную войну между двумя странами, ни белорусский долг за газ перед «Газпромом» в размере $244 млн. Подробнее остановились президенты на сотрудничестве в атомной сфере.

Строительство АЭС в Белоруссии, которое будет вести российский «Атомстройэкспорт» и переговоры о котором застопорились, по словам Лукашенко, начнется в 2010 году. Правда о размере российского кредита на эти цели президенты не договорились.

«Была достигнута принципиальная договоренность, что Российская Федерация прокредитует этот проект. Сейчас согласовывается окончательная сумма кредита, и мы договорились, что уже с 2010 года Россия откроет кредитную линию», — сказал Лукашенко. «Если говорить прецедентно, то сооружение одного энергоблока обходится в $3 млрд, двух, соответственно, в $6 млрд, вместе со строительством инфраструктуры — еще больше», — заметил «Газете.Ru» официальной представитель «Росатома» Сергей Новиков.

Формально просьба рассмотреть возможность выделения целевого кредита на строительство в размере $9 млрд содержится в письме главы белорусского кабмина Сергея Сидорского на имя его российского коллеги Владимира Путина, о чем еще на прошлой неделе говорил министр финансов РФ Алексей Кудрин. Вопрос этот решен положительно.

«Одним из условий выбора российского проекта на бестендерной основе является то, что Россия предоставит кредит на строительство АЭС. Исходя из опыта работы ЗАО «Атомстройэкспорт» за рубежом, подрядчик финансирует 85% строительных работ, заказчик — 15%.

Но учитывая наши союзные отношения, Россия готова предоставить 100-процентный кредит на строительство атомной электростанции», — заявил журналистам накануне директор департамента ядерной энергетики белорусского минэнерго Николай Груша.

Как отмечал ранее Сидорский, проект двустороннего соглашения о строительстве АЭС и открытии кредитной линии с 2010 года будет готов к этому сентябрю. После этого «Атомстройэкспорт» будут заключать контракт с белорусской стороной. «Документация к нему будет весить буквально тонны», — обещает Новиков.

Как вам новость?
Головоломки