"Коммерсант": "Белоруссия построила импортную вертикаль"

01.09.2009 09:05
Архив Редакция

Еще 31 июля правительство приняло "для служебного пользования" постановление, обязывающее предприятия с госучастием согласовывать импортные операции с властями

Эксперты оценивают его как попытку чиновников поставить под контроль все импортные операции, а миссия МВФ рекомендует Минску отказаться от чрезмерного госрегулирования и госкредитования экономики — это поможет и борьбе с импортом за счет сокращения спроса.

Согласно постановлению N 1000 правительства Белоруссии, подписанному премьер-министром Сергеем Сидорским, «закупки подчиненными организациями промежуточных (сырья, материалов и комплектующих) и инвестиционных (машин и оборудования) импортных товаров осуществляются только по личному согласованию руководителей (их заместителей) республиканских органов госуправления и иных госорганизаций, подчиненных правительству РБ, Минского горисполкома и облисполкомов». Изначально на документ был наложен гриф «для служебного пользования», кроме того, постановления нет в открытой базе данных на официальном сайте правительства — там вслед за постановлением N 999 идет постановление N 1001. Но в пятницу копия постановления появилась в интернете. Судя по грифу ДСП, речь в документе идет о государственных предприятиях и предприятиях с участием государства в капитале. Однако, по данным экспертов Агентства финансовых новостей, доля таких предприятий в белорусской экономике составляет более 80% — можно констатировать, что документ охватит практически все предприятия страны.

Власти ссылаются на необходимость экономить валютные резервы. По словам начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи Минэкономики Белоруссии Владимира Дернового, «белорусский экспорт упал. Упала валютная выручка, валюты не хватает. Поэтому нужно экономить, и кроме экономических мер, таких как тендер или конкурс, приходится применять и административные. Постановление принято, чтобы экономить валютные средства». Господин Дерновой сообщил журналистам, что чиновники на местах должны нести ответственность за приобретение импортных товаров. «Решение о любой покупке импортных товаров должно приниматься на уровне министра или замминистра»,- заявил он.

Постановление N 1000 стало уже второй за последний месяц попыткой белорусского правительства решительно сократить ввоз иностранных товаров: 28 июля оно приняло постановление N 991, согласно которому предприятия вне зависимости от формы собственности должны были делать закупки только у производителей товаров или у официальных дилеров (список которых утверждался правительством). Тогда против документа солидарно выступили как представители посредников, так и руководители госпредприятий. Предприниматели угрожали прекращением своей деятельности и даже массовыми акциями протеста. Правительство тогда не продержалось и недели — 4 августа по требованию президента Александра Лукашенко постановление было отменено.

Белорусские аналитики уверены, что постановление N 1000 также не сможет ограничить импорт. Руководитель аналитического центра имени Мизеса Ярослав Романчук рассказал «Ъ», что принятый документ открывает хорошие возможности для коррупции: «В цепь согласований импорта, согласно этому документу, включаются чиновники на местах. Именно они будут решать, кому давать согласие на операции по импорту, а кому нет. И именно они будут распределять валютные лимиты на импорт». Кроме этого, по мнению эксперта, документ может сильно осложнить отношения белорусских властей с Международным валютным фондом. «Именно поэтому власти и пытались скрыть от всех это постановление»,- считает он.

В пятницу же МВФ опубликовал на своем сайте заключительную записку миссии, работавшей в Минске 18-25 августа. «В течение первых семи месяцев 2009 года продолжался высокий рост кредитов экономике, которому способствовало кредитование в рамках госпрограмм, часто под субсидируемые процентные ставки. Помимо вытеснения коммерческого кредита и создания издержек для бюджета эти программы стимулировали внутренний спрос, что привело к увеличению дефицита внешней торговли и потере резервов»,- говорится в записке. По мнению миссии, данные программы кредитования необходимо сократить.

Также МВФ в ультимативной форме требует радикального сокращения государственного вмешательства в экономику, указывая на необходимость «сократить до минимума ценовой контроль, отменить ограничения по розничным торговым надбавкам, провести либерализацию зарплат, отказаться от установления обязательных для исполнения количественных целевых показателей на макроэкономическом уровне и уровне предприятий и избавиться от директивного кредитования банковской системы страны».

МВФ сейчас выступает единственным кредитором белорусского правительства. Фонд выделил республике кредитную линию в размере $3,5 млрд, из которых $1,5 млрд она уже получила. До конца года по соглашению с МВФ Белоруссия должна получить еще $1 млрд и еще столько же — в следующем году.

Максим Ъ-Коновалов, Минск; Олег Ъ-Сапожков 

Как вам новость?
Фото и видео

“Скотч спасёт мир” – Мужчина пожаловался на «ноу-хау» в строительстве стеклянных навесов в Минске

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

Головоломки