Заплесневелый поток

02.09.2009 03:31
Архив Редакция

Порадовал мировую общественность своей «фирменной» метафорой и В.Путин.

 

К сожалению, возвращение А.Бречека из отпуска на несколько дней откладывается. Причины тому чисто технические, от самого Бречека никак не зависящие. Вероятнее всего в своем обычном режиме блог начнет функционировать только со следующей недели. А пока мы хотим предложить посетителям блога очередную тему для обсуждения, причем, наверное, на данный момент самую злободневную. А именно — торжественные траурные мероприятия, которые прошли в Польше 1 сентября в связи с 70 летием со дня начала Второй мировой войны.

Дополнительная интрига у этого события состояла еще и в том, что в мероприятиях приняла участие большая российская делегация во главе с премьер-министром РФ В.Путиным. Вот что по этому поводу сообщило радио «Deutsche Welle»:

                                                                          ***

В Польше рано утром во вторник, 1 сентября, состоялись траурные церемонии по случаю годовщины нападения гитлеровской Германии на эту страну ровно 70 лет тому назад и начала Второй мировой войны.

Члены польского правительства, иностранные дипломаты и ветераны ровно в 4 часа 45 минут собрались возле монумента на полуострове Вестерплатте близ Гданьска, чтобы вспомнить о том, как около 200 польских солдат на протяжении семи дней героически оборонялись от наступления численно превосходящих немецких войск.

1 сентября 1939 года на рассвете немецкий учебный броненосный корабль «Шлезвиг-Гольштейн» приступил к обстрелу польского военно-транзитного склада на Вестерплатте, превращенного в неприступную крепость.

Президент Польши Лех Качиньский в своей речи напомнил о том, что польские солдаты еще сопротивлялись нацистским агрессорам, когда 17 сентября 1939 года в восточную часть страны вторглась советская армия.

«В этот день Польша получила удар ножом в спину, — сказал Лех Качиньский. — Этот удар был нанесен большевистской Россией». Причиной агрессии против его страны польский президент назвал пакт Гитлера и Сталина о ненападении.

Лех Качиньский сравнил массовый расстрел польских офицеров в Катынском лесу с Холокостом. Он назвал такую аналогию допустимой, несмотря на то, что масштабы преступлений были очень разными.

«Евреи умирали, потому что они были евреями. Польские офицеры умирали, потому что они были польскими офицерами», — пояснил Качиньский. В Катынском лесу и в двух других местах сотрудники НКВД расстреляли около 15 тысяч польских офицеров.

Премьер-министр Польши Дональд Туск также заявил, что его страна подверглась нападению как со стороны гитлеровской Германии, так и Советского Союза. Он подчеркнул, что Польша не желает использовать поминовение этого события против других стран, но предупредил о недопустимости забвения и фальсификации истории.

Без «подлинного поминовения и правды» Польша, Европа и остальной мир не могут чувствовать себя в безопасности, указал Дональд Туск, подчеркнув, что в данном случае речь идет об «общей церемонии», проводимой всеми участниками войны.

Туск подписал документ о сооружении музея Второй мировой войны в Гданьске — бывшем Данциге, — в котором будет учтен опыт всех участвовавших в войне стран. немецкие и российские историки также представлены в совете музея, который должен быть построен к 2014 году.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель по случаю 70-летия со дня начала Второй мировой войны высказалась за дружественные отношения с Польшей. Многие программы, такие, как германо-польский молодежный обмен и правительственные консультации, содействовали укреплению доверия между двумя странами, констатировала она в интервью немецкой телекомпании ARD. Одновременно канцлер заявила, что не следует «постоянно бередить многочисленные раны».

Ангела Меркель выступила в защиту запланированного открытия в Берлине мемориального центра в память о беженцах и перемещенных лицах. «Мы никогда не будем путать причину и следствие, — подчеркнула она. — На Польшу напала Германия. Германия начала Вторую мировую войну. Мы принесли миру неисчислимые беды. Однако изгнание более 12 миллионов человек из районов тогдашней Германии и сегодняшней Польши тоже было очевидной несправедливостью, и вещи надо называть своими именами», — подчеркнула Ангела Меркель.

                                                                           ***

Порадовал мировую общественность своей «фирменной» метафорой и В.Путин. Назвав нашу недавнюю общую историю «старой заплесневелой булкой», российский премьер, в частности, заявил: «Если кто-то ставит перед собой цель выискивать из этой старой и уже заплесневелой булки какие-то изюминки для себя, а всю плесень оставлять одной из участниц этого процесса, то ничего хорошего из этого не получится… Это не создаст условий для взаимопонимания и доверия. …Она (история) была многообразной, и ошибок было наделано со многих сторон огромное количество. Все эти действия создавали условия для начала крупномасштабной агрессии нацистской Германии».

В то же время В.Путин призвал к примирению между российским и польским народами и назвал аморальными все принимавшиеся с 1934 по 1939 годы попытки умиротворить нацистов. «Нужно признать эти ошибки, наша страна сделала это, парламент страны осудил пакт Молотова-Риббентропа. Мы вправе ожидать того, чтобы и в других странах, которые пошли на сделку с нацистами, было тоже это сделано. И не на уровне заявлений политических лидеров, а на уровне политических решений», — сказал он. Путин также подчеркнул: «Хочу отметить, что моя страна не только признает ошибки и проблемы трагедий прошлого, но и вносит практический вклад в строительство нового мира на новых принципах. Именно благодаря позиции моей страны удалось устранить реальную и виртуальную берлинскую стену и создать предпосылки для строительства новой Европы без разделительных линий».

Известно, что накануне визита в Польшу Gazeta Wyborcza опубликовала статью Владимира Путина, смысл которой сводится к тому, что в российско-польских отношениях следует исходить из того факта, что страны были союзниками во Второй мировой войне. Кроме того, в этой статье Путин призывает не создавать мифов из истории, утверждая: «Крайне вредно и безответственно спекулировать на памяти, препарировать историю, искать в ней поводы для взаимных претензий и обид».

По мнению некоторых наблюдателей, Москва протягивает Варшаве руку, отвергнув которую, польские политики лишь закрепят за собой клеймо «известных русофобов». Все это вроде бы и так… Жаль только, что в протянутую руку Путина определенные силы в России поспешили вложить отнюдь не «трубку мира», а скорее боевой «томагавк», к настоящему миру мало располагающий.

Дело в том, что по странному стечению обстоятельств именно 1 сентября Служба внешней разведки России вдруг «рассекретило» некие доселе никому неизвестные документы, согласно которым, якобы, «Польша перед Второй мировой войной планировала расчленение СССР». Мало того, 1 канал российского ТВ приурочил к визиту Путина в Польшу большой «документальный» фильм, в котором генерал-майор Службы внешней разведки РФ, историк Л.Ф. Соцков на протяжении 50 минут рассказывает о мере ответственности ведущих европейских стран и непосредственно самой Польши в развязывании Второй мировой войны, а также о том, что только позиция Запада не позволила мудрому Сталину вовремя остановить Гитлера… В целом же фильм сильно напоминает «Семнадцать мгновений весны»-2, правда, в данном случае роль Штирлица исполняет сам Сталин…

Но все же — в чем состоит суть претензий СВР РФ к Европе и Польше? Об этом подробно написало РИА «Новости»: http://www.rian.ru/politics/20090901/183231849.html

                                                                         ***



Секреты польской политики. Сборник документов (1935-1945). Посмотреть сборник>>

Польское руководство, находившееся у власти накануне Второй мировой войны, планировало расчленение и уничтожение Советского Союза и с этой целью разжигало сепаратизм на Кавказе, на Украине и в Средней Азии. Об этом свидетельствуют архивные материалы, которые рассекретила Служба внешней разведки (СВР) России. По данным СВР, оказавшаяся в ее распоряжении подборка польских архивных документов лучше, чем у нынешнего руководства Польши.

«Среди рассекреченных материалов есть документы польского Генштаба, которые свидетельствуют о том, что в этой структуре было создано специальное подразделение по работе с национальными меньшинствами на территории СССР», — рассказал в интервью РИА Новости составитель сборника рассекреченных документов «Секреты польской политики. 1935-1945 годы» генерал-майор СВР Лев Соцков.

По его словам, главными задачами, которые ставил Генштаб Польши в работе против СССР, были дестабилизация обстановки на Украине, в Поволжье и на Кавказе, а также расчленение и уничтожение Советского Союза.

«С этой целью спецслужбы Польши создали организацию под названием «Прометей» со штаб-квартирой в Париже, которая управлялась из Варшавы», — рассказал Соцков.

Генерал добавил, что у советской разведки в предвоенные годы в Варшаве были хорошие агентурные позиции, что позволяло СССР получать информацию из польского МИД и документы польского Генштаба.
«Большой пакет таких документов оказался в наших архивах. Изучая эти документы, получаешь представление о политике Польши, которая формировалась накануне войны», — отметил собеседник агентства.

По данным Соцкова, по всей видимости, нынешнее польское руководство не располагает подобными документами, так как нацисты в годы войны вывезли все польские архивы. «Подобные документы могут быть в США или Англии», — предположил генерал.

«Думаю, что полякам надо радоваться, что мы предоставляем возможность ознакомиться с этими документами», — сказал Соцков.

В сборник вошли документы, связанные с польско-британскими отношениями, переговорах Германа Геринга с польским руководством во время его визита в Варшаву, записи бесед представителей МИД Польши с зарубежными коллегами, записка Сталину о документах МИД Польши, шифротелеграммы польских диппредставительств, документы польского Генштаба о разведывательной работе против СССР, записи бесед польского посла в Лиссабоне с премьер-министром Португалии Салазаром, Геринга с маршалом Рыдз-Смиглы.

Среди рассекреченных документов — спецсообщение о работе японской разведки с украинской эмиграцией, инструкция командующему польской армией в СССР (армия Андерса), выдержки из секретного отчета польскому эмигрантскому правительству, справка о деятельности резидента польской разведки в Лиссабоне, сведения о действиях польских должностных лиц в период Варшавского восстания и многие другие документы.
Все эти документы публикуются впервые. Их объем составляет почти 400 страниц.

По мнению генерала Соцкова, фальсификации истории в Польше в настоящее время приобрели ранг государственной политики.

«Оценки, искажающие реальный ход событий, идут на уровне правительства этого государства. Главная идея — возложить ответственность за начало Второй мировой войны на СССР так же, как и на фашистскую Германию», — сказал Соцков.

«Безусловно, доля вины за развязывание Второй мировой войны лежит и на Польше, поэтому сейчас и предпринимаются попытки исказить исторические факты», — добавил он.

Как отметил Соцков, курс руководства Польши во главе с Пилсудским и Беком (министром иностранных дел) на сотрудничество с фашистской Германией стал роковым для польского народа. По словам генерала Соцкова, Варшава перед началом Второй мировой войны заняла позицию, исключавшую возможность заключения военного соглашения между СССР, Великобританией и Францией при участии польской стороны.

«Вряд ли всю политическую ответственность можно возлагать на Польшу, но именно ее руководство в категорической форме отвергло создание антигитлеровского фронта в 1939 году», — напомнил собеседник агентства.

По его словам, польская позиция, как свидетельствуют документы, не была спонтанной — она формировалась годами. Еще во время визитов Геринга в Варшаву в 1935 и 1937 годах стороны достигли соглашения о том, что Польша поддержит требования Германии о снятии ограничений на вооружения и идею аншлюса Австрии.

Германия, со своей стороны, выразила готовность вместе с Польшей противодействовать политике Советского Союза в Европе.

«В беседе с маршалом Рыдз-Смиглы Геринг заявил, что «опасен не только большевизм, но и Россия как таковая» и что «в этом смысле интересы Польши и Германии совпадают», — сообщил Соцков.
В августе 1937 года польский Генштаб выпустил директиву № 2304/2/37, в которой записано, что конечной целью польской политики является «уничтожение всякой России», а в качестве одного из действенных инструментов ее достижения названо разжигание сепаратизма на Кавказе, Украине и в Средней Азии с использованием, в частности, возможностей военной разведки.

«Ликвидация гитлеровцами Польши как суверенного государства, превращение ее территории в генерал-губернаторство Третьего рейха — это цена поразительной близорукости польских политиков. Ведь существовала реальная возможность зажать Германию между двумя фронтами, как это было во времена Антанты», — сказал собеседник агентства.

По словам генерала, даже в разгар войны, когда спецслужбы союзных стран считали своей главной задачей работу по Германии, польская разведка в соответствии с установками своего «лондонского правительства» была озабочена постановкой разведывательной работы по Советскому Союзу.

«Разведывательный отдел армии генерала Андерса, сформированной на территории СССР, имел задачей проведение оперативных мероприятий, связанных не только с военными действиями, но и, как говорилось в инструкции, «с потребностями будущего восстания в Польше», а также с необходимостью создания условий для ведения полномасштабной разведки на Востоке в послевоенное время», — сообщил Соцков.
Сборник документов из архива СВР охватывает период с 1935 по 1945 год.

                                                                           ***

Польские специалисты, в свою очередь, «исторические» изыскания СВР РФ категорически отвергают, называя их прямой дезинформацией. «Это свинство, обычная ложь и сталинская пропаганда», — сказал историк Анджей Фришке в эфире программы «24 Godziny» на телеканале TVN. Он также отметил, что история в современной России стала политическим инструментом: «Русские исходят с того, что можно набрехать, и это никто не опровергнет». А польский журналист, историк Дариуш Балишевский назвал опубликованную российской спецслужбой информацию «обычной провокацией», напомнив, что Ю.Бека обвиняли в сотрудничестве с немцами еще во времена бесславного Советского Союза. При этом оба историка назвали «бессмысленной» серьезную дискуссию на тему «сенсационных материалов», исходящих от русских шпионов, заметив при этом, что нельзя оставить эту акцию без ответа, если о ней вспомнит во время своего вояжа в Польшу российский премьер В.Путин. Путин, естественно, ни о чем таком не вспомнил…

Аналогичным образом отреагировали и польские дипломаты. Например, замминистра иностранных дел Польши Яцек Найдер заявил, что МИД очень возмущено обвинением польского государственного деятеля Юзефа Бека (1894-1944) в том, что он был агентом Германии.

Ну, и так далее… В общем, похоже на то, что ковыряться в «заплесневелой булке» истории всем нам придется еще долго…

Хотя есть мнение, что Путин приезжал в Польшу совсем не за этим. Как сказал гендиректор Центра политической информации РФ Алексей Мухин: «Существует еще один фактор, который Польша не приемлет. Возможно, именно он сыграет роковую роль в наших отношения. Я имею в виду строительство газопровода «Северный поток». В результате этого проекта Польша лишается транзитных денег, и потому чинит различные препятствия в его реализации».

Отвечая на вопросы журналиста издания «Свободная пресса», А.Мухин сказал: «Подспудной причиной визита Путина в Польшу является попытка смягчить позицию польского руководства по этому проекту. Польша может поменять свое отношение к «Северному потоку» из чисто прагматических соображений. Россия предлагает довольно хорошие условия, компенсируя возможные потери поляков на транзите. Если Польша пойдет навстречу России в этом вопросе. Российско-польские отношения можно считать изменившимися»…

Увы, отношение Беларуси к «Северному потоку» Россию не интересует вовсе… И мы очень сомневаемся в том, что потери белорусов на транзите кто-то собирается компенсировать…


Как вам новость?
Головоломки