Подарки в кризис

04.09.2009 09:58
Архив Редакция

Не секрет, что в нашем обществе всё-таки достаточно остро ощущается, ну, если не кризис, то, во всяком случае, определённая экономическая напряжённость.

Не секрет, что в нашем обществе всё-таки достаточно остро ощущается, ну, если не кризис, то, во всяком случае, определённая экономическая напряжённость. Многие предприятия прекращают своё существование, некоторые значительно сокращают направления деятельности. Следовательно, снижаются доходы людей.


Так что же – отложить до лучших времён праздники и подарки? Да ни за что на свете. Это без необходимого можно обойтись, гласит народная мудрость, но вот без лишнего – никак невозможно. Это, конечно же, шутка, но, как и в любой другой шутке, в ней только доля шутки. Тем более, что в случае необходимости можно обратиться в банки, взять взаймы, но в праздниках себе и своим близким отказывать совершенно невозможно. Понятно, что в кризис подарки становятся несколько более практичными и прикладными или просто менее дорогими. Но, с другой стороны, белорусы и так не слишком расточительны, тем более – на подарки у нас слишком тратиться считается чуть ли не неприлично. Вот, например, страхование здоровья или страхование имущества – чем не подарок. Тем более, что крайне редко человек готов сам заключить такого рода договор. Просто потому что культуры страхования у нас пока не сложилось, а «просто так» наши люди пока не готовы вкладывать деньги. Разве что страхование в подарок – тогда и траты вроде как бы оправданы.


Впрочем, многочисленные банки предлагают разные формы кредита – как на конкретные виды глобальных трат, например, на покупку машины или квартиры, так и на потребительские нужды. Ни для кого не секрет, что в преддверии нового года банки активно выдавали небольшие по размерам кредиты на подготовку детей к школе. И это тоже понятно – вроде бы не слишком много всего надо ребёнку, а вот поди ж ты – деньги так и тают. А как объяснить малышу, который идёт первый раз в первый класс, что то, что ему жизненно необходимо в школе – от ранца до канцелярских принадлежностей и одежды – это и есть те самые обещанные подарки, потому как больше ни на что денег уже просто не остаётся? Значит, нужно выбрать самые яркие и привлекательные для ребёнка вещицы, которые позволят ему действительно получать удовольствие от школы, хотя бы на первых порах.


Конечно, любые подарки всегда требуют от нас определённых вложений. И это неудивительно, ведь это прежде всего – знаки внимания. И для того, чтобы сделать действительно запоминающийся подарок, нужно не столько потратить много денег, сколько подобрать именно такие подарки, которые будут наиболее уместны в конкретной ситуации.


Планируете сделать кому-то из близких подарок? Для начала улыбнитесь этому человеку. Ведь ничто не стоит так дёшево (что важно в условиях кризиса) и не ценится так дорого (что также очень важно сегодня), как обычная улыбка. А уж потом думайте о чём-то более существенном.

Как вам новость?
Головоломки