Каменная Горка станет самым большим жилым районом Минска

07.09.2009 13:55
Архив Редакция

Каменная Горка может стать самым большим жилым районом Минска: здесь планируется построить почти два миллиона квадратных метров жилья.

Основу застройки составят дома высотой в 9 и 16 этажей, передает БелТА. Украсит район группа 9- и 18-этажных домов, построенных по индивидуальным проектам. При этом дома возводятся группами, тем самым создается единое дворовое пространство, на котором можно организовать полноценную детскую площадку, места отдыха. Для нового района продумана и схема размещения личного автотранспорта. Машины можно будет парковать по периметру каждого квартала, а не во дворах. Для этого в каждом из пяти микрорайонов организуют до тысячи машиномест. Для ремонта и строительства аренда автокранов и другой спецтехники в одессе по всей Укарине.

Архитектурной «изюминкой» Каменной Горки станет зеленая зона в форме подковы. Она проляжет через все микрорайоны. Именно здесь пропишутся школы (по плану 11 школ), детские сады (18), спортивные и детские площадки. А в центре Каменной Горки запроектированы местный рынок, предприятия бытового обслуживания, ФОК с бассейном, запланированы кинотеатр, музыкальная школа, ресторан и кафе, библиотека, молодежно-развлекательный центр и другие объекты.

Как вам новость?
Головоломки