Падение цен на стройматериалы удешевило жилье

07.09.2009 19:26
Архив Редакция

С начала октября в России цены на строительные материалы упали почти на треть, что сделало строительство собственного жилья и ремонт квартир значительно дешевле. В частности, наибольшее падение цен наблюдалось на рынке черновых стройматериалов, к которым относятся кирпич, газосиликатные блоки, брус, бетон, благодаря чему многие россияне стали предпочитать строить именно загородные дома, а не покупать квартиры в больших городах.

Как показывают данные риелторских бюро и строительных фирм, стоимость квадратного метра в Москве и в пригороде сильно отличается, даже при учете затрат на покупку земельного участка. Так, квадратный метр в самой дешевой однокомнатной квартире, представленной на московском рынке недвижимости, составляет почти 150 тыс. российских рублей, притом, что это далеко не самое комфортное жилье.

В то же время за вдвое меньшую сумму, нежели та, что уйдет на покупку «однушки» в пределах МКАД, можно построить себе в пределах сорока километров от московской кольцевой на участке площадью шесть соток деревянный дом площадью 148 квадратных метров.

Вместе с тем, что касается ремонта квартиры или если взять, к примеру, дизайн квартиры, то существенное падение цен на строительные материалы на этом сегменте рынка недвижимости отразилось в гораздо меньшей степени. И здесь дело в том, что значительного удешевления обычных стройматериалов не произошло, и дизайнеры делают лишь небольшие скидки на свою работу, даже в условиях мирового финансового кризиса, пусть и достаточно сильно ударившего по платежеспособности населения России.

Подводя итог вышесказанному, следует согласиться с мнениями экспертом в том, что в настоящее время лучше отдать предпочтение строительству загородного дома или коттеджа, тем более что помимо падения цен на стройматериалы практически любая строительная компания в условиях конкуренции также стремится сбросить цены на свои услуги ввиду переизбытка рабочей силы на рынке недвижимости. Единственным неудобством же, с которым приходится сталкиваться жителям пригородов мегаполисов, являются пробки по пути на работу и с нее.

Как вам новость?
Головоломки