"Независимая газета": "ПАСЕ проверит Белоруссию на зрелость"

08.09.2009 11:16
Архив Редакция

В Страсбурге вновь обсуждают судьбу статуса белорусского парламента

Вчера Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) снова рассмотрело белорусский вопрос. В Страсбурге обсуждают перспективы восстановления для белорусского парламента статуса специально приглашенного в этой организации.

Информацию об очередных слушаниях распространила пресс-служба Объединенной гражданской партии (ОГП). Представители оппозиционной партии оказались проинформированными, так как в свое время направили письмо с предложениями на имя президента ПАСЕ Луиса Мария де Пуча. В ОГП утверждают, что глава ПАСЕ при принятии решений будет «принимать во внимание» позицию белорусских демократов. «Совет Европы также стремится к тому, чтобы Беларусь стала членом СЕ после выполнения необходимых условий», — цитирует де Пуча пресс-служба оппозиционной партии.

Напомним, что в июне ПАСЕ рекомендовала Бюро восстановить статус специально приглашенного для белорусского парламента при условии отмены в стране смертной казни или хотя бы введения моратория на ее применение. Кроме того, Ассамблея была непреклонна в своем намерении видеть в Страсбурге не только депутатов парламента, но и представителей оппозиции, несмотря на то что им не досталось депутатских мандатов.

Сразу после июньской сессии представители официального Минска заявляли о том, что ничего сложного в выполнении условия по мораторию на применение смертной казни нет, поскольку эта мера и так не применяется. Однако в отношении присутствия оппозиции они были непреклонны: она не получила мест в парламенте, значит, не должна присутствовать в Страсбурге. Наблюдатели в Минске полагают, что принципиальное нежелание выполнять второе условие помешало официальному Минску сделать какие-то движения для выполнения первого. Более того, не так давно в Белоруссии был вынесен смертный приговор. По мнению лидера ОГП Анатолия Лебедько, своими действиями власти «демонстративно игнорируют предложение Страсбурга».

Анатолий Лебедько напомнил «НГ», что белорусская оппозиция по-прежнему настаивает на сближении Белоруссии с Европой на принципах «дорожной карты». В соответствии с ними шаги Европы навстречу Белоруссии не должны быть безусловными. Белорусские власти должны предпринимать действия по демократизации: менять избирательное законодательство, привлекать к диалогу гражданское общество, гарантировать свободу СМИ. Ранее политик говорил «НГ» о том, что мнения относительно того, как строить отношения с Минском, разделяются и в Европе. «Есть сторонники прагматизма, а есть те, кто остается приверженцем соблюдения демократических принципов», — утверждает он.

На прошлой неделе в одном из своих интервью экс-президент Польши Лех Валенса также заявил, что Лукашенко обманывает Европу, заигрывая одновременно и с ней, и с Россией. Вчера в Минске министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, встречаясь с оппозицией, также подтвердил, что многие европейские политики видят игры Лукашенко. Изменения в Белоруссии носят косметический характер, а диалог пока идет по сценарию Минска, заявил Лайчак. Кстати, встретился европейский чиновник и с Александром Лукашенко. По информации официальных источников, президент Белоруссии делал акцент на расширении экономического взаимодействия.

Как показывает опыт, белорусская оппозиция, несмотря на свою слабость, способна «отравить существование» властей. Напомним, что не так давно именно из-за жалоб оппозиции Минск покинул глава офиса ОБСЕ, который был удобен властям. Как писала «НГ», раздражение официального Минска вылилось в заявление о нецелесообразности пребывания офиса организации в стране.

Антон Ходасевич, «Независимая газета».

Как вам новость?
Головоломки