"Наше мнение": "Сеятели и копатели"

08.09.2009 11:28
Архив Редакция

Недавно помощник президента С. Ткачев заявил о том, что стране нужны не «пресловутые реформаторы», а «копатели»

Недавно помощник президента С. Ткачев заявил о том, что стране нужны не «пресловутые реформаторы», а «копатели», т.е. люди, знающие систему изнутри и готовые ее совершенствовать. На ваш взгляд, действительно ли такие специалисты сейчас наиболее востребованы в системе госуправления, где и насколько глубоко им нужно копать?

По некоторой информации, С. Ткачев является очень важным полиси-мейкером, словам и советам которого доверяет президент. Это, можно сказать, теневой генерал официальной белорусской экономической мысли. Поэтому для анализа того, что происходит в высших эшелонах власти, какими методами и принципами они руководствуются для выхода страны из кризиса, как понимают его природу, любые откровения такого рода являются довольно информативными.

Интересно, что в своей статье С. Ткачев прямо признал, мягко говоря, неэффективность существующей системы управления. Отсутствие дискуссии и свежих идей, современных знаний и практик, формализм, бюрократизм приводят к тому, что правительство предлагает ошибочные и даже вредные решения (он приводит некоторые из таких решений — это и стремление повысить НДС, и повышенный налог на прибыль для отдельных предприятий, и постановление №991 и др.). Однако, по мнению Ткачева, все равно нужно не менять правительство и его советников (т.е., по его терминологии, «сеятелей»), а находить людей, которые «понимают экономическую суть встречающихся в сегодняшней жизни проблем и предлагают их решение». Он их назвал «копателями».

Эти энтузиасты своего дела должны вытянуть индустриальный сектор страны, без которого, по мнению Ткачева, у страны нет будущего. Уважаемый помощник президента призывает всех — директоров, предпринимателей, узких специалистов — стать этими пресловутыми «копателями» и денно и нощно работать над проблемой разгрузки белорусских складов. Проблема, однако, в том, что в нынешней системе эти копатели должны, условно говоря, проявлять готовность копать «от угла и до обеда».

Поэтому остается только удивляться наивности (?) такого рода призывов. Поскольку кому как не Ткачеву известен весь механизм принятия решений в стране и место директорского корпуса (его идей и предложений) в нем. О том, что инициатива наказуема, прекрасно знают и на предприятиях, и в местных органах власти, и в правительстве. Потому что «копать от угла и до обеда» можно лишь в правительстве и в армии. А по-другому вряд ли получится, ведь помощник президента не поставил вопрос о смене экономического курса (наоборот, подтвердил правильность выбранного пути и всех принятых программ) и людей, претворяющих его в жизнь. В нормальной жизни люди добровольно не становятся «винтиками и болтиками», люди также не любят таранить лбом стену, выполняя нелепые решения или объясняя их бесполезность и вредность. У умных ответственных специалистов и профессионалов есть другие способы самореализации.

Соответственно, вряд ли после призывов Ткачева расходящаяся по швам Система получит новый приток специалистов. Пока во главу угла ставятся «копатели», а не «пресловутые реформаторы», которые начнут с пересмотра целей и путей их достижения, этим самым копателям нечего делать. Их трудовой подвиг никто не оценит, если им вообще повезет сделать что-то в этой громоздкой зарегулированной бюрократической системе управления. На одного копателя всегда найдется два-три «пресловутых деятеля» и какой-нибудь крупный чиновник, готовый подмахнуть их управленческие опусы. А значит, управленческая чехарда и игра в «глухой телефон» будет продолжена.

Елена Ракова, «Наше мнение».

Как вам новость?
Головоломки