В "Формуле-1" каждая мелочь важна

08.09.2009 19:42
Архив Редакция

Кто из нас не знает, что такое «Формула-1»? Конечно, это слово знакомо практически каждому. Вряд ли найдется такой человек, который бы за всю свою не посмотрел хотя бы один этап королевских автогонок и не потешил бы себя ревом моторов, визгом шин и удивительным по накалу страстей и стремительности состязанием.

А ведь, между прочим, это только со стороны кажется, что успех в «Формуле-1» зависит только от пилота и его мастерства в управлении болидом. Здесь важны и шины, и настройки электроники, и даже самые маленькие детали автомобиля, потому как малейшая неисправность болида или же самая маленькая ошибка пилота могут стоить ему жизни, ибо на скорости около 300 и более километров в час трагедия может произойти в любой момент.

Пожалуй, самой большой трагедией в королевских автогонках за последние 20 лет стала авария, в которой погиб легендарный бразилец Айртон Сенна, с которым ушла целая эпоха. Но и недавно поклонники «Формулы-1» содрогнулись, когда увидели аварию с участием молодого гонщика конюшни «Феррари» бразильца Фелипе Масса.

На трассе Гран-при Венгрии во время даже не самой гонки, а квалификационных заездов, во время которых аварии случаются достаточно редко, ему в шлем угодила вылетевшая из-под машины Рубенса Баррикелло деталь подвески, в результате чего бразилец потерял управление и врезался в ограждение.

К счастью, в данном случае для пилота все завершилось более-менее благополучно. Несмотря на несколько перенесенных нейрохирургических операций, сейчас он чувствует себя в порядке и в новом сезоне, как ожидается, снова будет в строю и попытается побороться за чемпионский титул.

Все вышеописанные истории лишь подтверждают то, что в таком высокоскоростном виде спорта автомобиль перед гонкой должен быть настроен идеально, до самого последнего винтика. И именно поэтому подготовка его к этапу занимает столько времени, и промежуток между гонками составляет как минимум две недели. Ведь проехать на болиде «Формулы-1» хотя бы один круг по трассе длинной всего перу километров — это не переезд офиса осуществить!

Как вам новость?