Самолечение: способ сэкономить на врачах или заболеть еще больше?

08.09.2009 19:42
Архив Редакция

В последнее время с повышением благосостояния граждан, а также в связи с изменениями в системе здравоохранения люди стали все больше прибегать к услугам платной медицины. В то же время средств на то, чтобы сходить в платную поликлинику или медицинский центр по-прежнему хватает не у всех, а бесплатная медицина все больше теряет свои позиции в плане качества предоставления медицинского обслуживания.

В данном контексте следует подробнее остановиться на таком понятии как самолечение. Такой способ исцеления, когда человек берет в руки справочник лекарств или медицинскую энциклопедию и начинает искать в книгах панацею от своего заболевания, практикуется людьми достаточно давно. Однако в нем, как и во многих других самостоятельных экспериментах со здоровьем есть много подводных камней.

Известно немало случаев, когда самолечение заканчивалось трагически. Ведь не искушенный в медицине человек может запросто неверно определить симптомы заболевания и принять его за другое, а затем купить в аптеке не то лекарство и лишь усугубить и без того плохое состояние своего здоровья.

С другой стороны, очень многие люди, также слабо разбирающиеся в медицине, запросто становятся жертвами мошенников, продающих не прошедшие государственную регистрацию лекарственные препараты, представляя их как чуть ли не панацею от всех болезней, в результате чего люди ими просто травятся, как это случилось, например, в недавнем случае с продажей псевдо лекарства «Биоматик» в российском городе Новосибирске.

Впрочем, не все в самолечении так трагично. Ведь живут же люди в отдаленных районах, где не то, что больницы нет, а и простого фельдшера за многие километры не сыскать, и всю жизнь лечат себя всяческими народными средствами, знания о которых передаются из поколения в поколение. Конечно, в городе с этим сложнее, но и здесь можно предохранить себя от неприятных последствий самолечения.

Так или иначе, прежде чем переходить на самолечение, нелишним будет посетить определенное количество раз такое заведение, как медицинская библиотека, и получить хоть какие-то знания о своем организме и основных опасностях, которые его могут поджидать на жизненном пути. И тогда, возможно, однажды это спасет вам жизнь.

Как вам новость?
Головоломки