"Независимая газета": "Чавес привез Лукашенко независимость от России"

09.09.2009 12:41
Архив Редакция

Чавес зачастил в Белоруссию, но Минск не готов отдать Каракасу МАЗ

Вчера Минск посетил президент Венесуэлы Уго Чавес. В ходе визита он встретился со своим белорусским коллегой и другом Александром Лукашенко. Они обсудили аспекты экономического сотрудничества двух стран. Эксперты заговорили о возможном участии Венесуэлы в белорусской приватизации.

В Минск венесуэльский лидер прибыл с опозданием, из-за чего один из пунктов в его программе — лекцию в Национальной библиотеке Белоруссии о политической ситуации в Южной Америке — пришлось отменить. Вечером президенты Белоруссии и Венесуэлы встретились в загородной резиденции Александра Лукашенко в Заславле.

Нынешний визит в Белоруссию четвертый для Чавеса. Начиная с 2006 года он посещает республику ежегодно. Отношения Белоруссии и Венесуэлы, ставшие в свое время диверсификационным ответом на первые российско-белорусские конфликты, развиваются динамично. Двухсторонние встречи происходят постоянно, товарооборот, стартовавший с нуля, из года в год растет в разы. Так, в 2008-м по сравнению с 2007 годом он увеличился в три раза и достиг 173 млн. долл. При этом, что отрадно для Белоруссии, сальдо в торговле для нее положительное. В этот же период в три раза вырос и белорусский экспорт в Венесуэлу. Первые результаты этого года были еще более оптимистичными — импорта из Венесуэлы почти не было, а экспорт удвоился. Белоруссия поставляет в Боливарианскую республику калийные удобрения, грузовые автомобили, тракторы, автомобили специального назначения, топографические приборы и инструменты, прицепы и полуприцепы, шины, дорожную технику, сельскохозяйственные машины, сухое молоко.

Создав СП с венесуэльскими коллегами, там строят свои заводы белорусские МАЗ, БелАЗ, МТЗ. Такие же планы вынашивает и производитель бытовой техники «Горизонт». Белорусские строители производят там стройматериалы и возводят жилые районы для жителей Венесуэлы. Особая гордость Белоруссии — нефтедобывающие проекты в Венесуэле. Как недавно писала «НГ», как раз в сентябре СП «Петролера БелоВенесолана» добыло первый миллион тонн нефти, 40% из которого принадлежат Белоруссии в соответствии с уставом предприятия. Начиная с 2010 года СП намерено добывать такой объем ежегодно. Венесуэльская сторона исправно подпитывает СП новыми месторождениями: если изначально их было два, то теперь уже пять.

Успехи в нефтедобыче за рубежом дают Лукашенко возможность заявлять об успехах его диверсификационной политики. «Мы не можем зависеть от одного места в поставках энергоресурсов», — заявил Лукашенко на прошлой неделе во время своей поездки по регионам. При этом он не исключил того, что Белоруссия будет при необходимости транспортировать венесуэльскую нефть в страну через Прибалтику, если поставки из России станут менее выгодными.

Нельзя недооценивать и значение венесуэльского рынка для белорусского машиностроения. В условиях падения экспорта в Россию даже те 150 «МАЗов», которые Белоруссия поставила в этом году в Венесуэлу, имеют значение.

Недавние заявления посла Венесуэлы в Белоруссии Америко Диас Нуньеса об интересе этой страны к белорусской приватизации дают основания полагать, что вскоре в сотрудничестве между странами могут возникнуть новые аспекты. В ходе недавней пресс-конференции дипломат заявил, что его страна готова купить акции таких предприятий, как МАЗ, Минский моторный, «Гомсельмаш», БелАЗ, «Витязь» и др. Напомним, что договор белорусского правительства с МВФ о кредите «стенд-бай» предусматривает, что Белоруссия в обязательном порядке уже в ноябре этого года определит пять госпредприятий, которые будут приватизированы. Комментируя эту договоренность, эксперты выражали сомнения в их осуществимости, так как Лукашенко боится инвесторов как с Запада, так и с других частей света. И те и другие в отдаленной перспективе представляют угрозу для его единоличной власти. В то же время, сотрудничая с венесуэльскими компаниями, он сможет и условия МВФ выполнить, и предотвратить угрозу прихода идеологически чуждых ему инвесторов.

Антон Ходасевич, «Независимая газета».

Как вам новость?
Головоломки