"Независимая газета": "Антироссийские маневры белорусской оппозиции"

10.09.2009 12:39
Архив Редакция

В Минске провели акцию под лозунгом "Нет – российской оккупации"

Вчера в Минске ультраправая оппозиция провела акцию под лозунгом «Нет — российской оккупации». Она приурочена к дню прибытия в Белоруссию российских войск, участвующих в учениях «Запад-2009».

Организаторы акции поясняют, что приход в Белоруссию российских войск угрожает «национальной безопасности мирной Беларуси». «Разные политические руководители России не единожды заявляли о возможности ввода российских войск в случае угрозы режиму Лукашенко», — утверждают в оппозиции. «Это не просто учения армий двух соседних государств. Впервые за многие годы в Беларусь входит огромная военная группировка страны, которая более чем 200 лет оккупировала белорусские земли и новые правители которой предлагают белорусам войти в состав империи на правах семи регионов.

Те, кто мало-мальски знаком с историей России, знают, с каким удовольствием солдаты этой страны входят на территории других стран и как неохотно уходят», — заявил один из организаторов акции, координатор гражданской компании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко.

По его мнению, военно-политические уступки, которые делает Лукашенко России, свидетельствуют о провале западных политиков, намеревавшихся, закрыв глаза на диктатуру, «оттянуть» Белоруссию от России. «Стратегия «отрыва от России» привела к приходу российских войск под Брест и Гродно», — утверждает он и призывает к единственно доступной форме протеста — выходу на улицы.

Еще до начала учений многие оппозиционные политики в Белоруссии, причем не только ультраправого толка, говорили о том, что учения «Запад-2009» противоречат Конституции республики.

«В Конституции записано, что Беларусь имеет нейтральный статус, а нейтральные государства не могут входить в какие-либо военные организации и проводить военные учения с участием других стран у себя», — заявлял лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

«Эти учения — уступка России, которая стремится создать Коллективные силы оперативного реагирования под своим командованием и хочет показать, что распоряжается территорий Беларуси как своей собственной. Таким образом, усиливается российское влияние в Беларуси», — считает экс-глава Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич.

Как сообщалось ранее, учения «Запад-2009» пройдут в Белоруссии 18-29 сентября. Участие в них примут около 12,5 тыс. человек, из которых 6 тыс. — это солдаты и офицеры Российской армии, что и вызвало возмущение белорусской оппозиции. Как вчера заявила пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова, Дмитрий Медведев в конце сентября приедет в Белоруссию для участия в учениях.

Комментируя происходящее, эксперты в Минске утверждают, что действия Лукашенко вполне укладываются в выработанную им схему поведения политического заигрывания с Россией в обмен на экономические преференции. «Учения — это хорошая возможность еще раз заручиться поддержкой российских военных, показать, что Белоруссия остается верной союзницей России», — считает белорусский политолог Валерий Карбалевич. «К тому же на учения приедет Медведев», — напомнил эксперт. «На фоне учений можно легче договориться и выторговать какие-то экономические преференции», — сказал он «НГ».

В то же время проведение таких масштабных учений в период кризиса и «бряцание оружием» перед НАТО на фоне налаживания отношений между Минском и Брюсселем действительно выглядит диссонансом, утверждают в Минске. «Логики серьезной в этом нет. Ничего угрожающего со стороны НАТО не отмечается, да и новая американская администрация вроде бы отказывается от размещения своих ПВО в Польше», — рассуждает Карбалевич. А это значит, что, проводя эти учения, Россия и Белоруссия действительно решают свои внутренние проблемы. Белоруссия демонстрирует свою лояльность России, Россия — наличие верного союзника на западном направлении.

Антон Ходасевич, «Независимая газета».

Как вам новость?