Деловой комплекс возле Нацбиблиотеки начнут строить в этом году

10.09.2009 16:47
Архив Редакция

Первоначальная стоимость проекта составляла шесть миллионов долларов, однако затем оценка проекта начала быстро меняться в сторону увеличения.

Согласно проекту, комплекс должен быть возведен в течение 2009–2013 годов. В нем будут располагаться деловой комплекс класса «А», пятизвездочная гостиница, подземная автостоянка, торговый центр, супермаркет, развлекательный центр, ледовый каток, кинотеатр, спортивно-оздоровительный центр, фуд-корт и индивидуальный источник теплоэнергоснабжения. Кроме тогго, будут использоваться натяжные потолки.

Проектом будет заниматься иранская компания «Кейсон». Специально для строительства была учреждена девелоперская компания ИООО «Белпарс», которой сразу же определили пространство для деятельности. Было решено, что комплекс будет воздвигнут на пересечении проспекта Независимости и улицы Калиновского, рядом со зданием Национальной библиотеки, сообщает “Ежедневник”.

Немецкая проектная организация BRT Egineering GmbH разработала архитектурную концепцию объекта, которая предполагает возведение комплекса в форме «подковы», в двух высотных частях которой расположатся офисы и гостиничные номера, а в основании — торговые и спортивно-развлекательные площади.

Задержки в строительстве связаны с тем, что проект предполагал использование при строительстве самых современных технологий, уже испытанных в мире, но еще не прошедших апробацию в Беларуси и, соответственно, не имеющих белорусской сертификации. Сложность заключалась в том, чтобы разрешить ИООО «Белпарс» использовать строительные и технические нормы Европейского Cоюза, однако никто не хотел брать на себя эту ответственность, поэтому пришлось ждать указа президента.

 

Как вам новость?