"Наше мнение": "Коварные рейтинги"

14.09.2009 16:25
Архив Редакция

Что это – тонкий расчет и ошеломляющий успех команды Прокоповича или закономерный успех, четко отражающий бизнес перспективы страны?

В этом году в исследовании Всемирного банка «Ведение бизнеса 2010» Беларусь заняла четвертое место в мире по количеству проведенных реформ. Наша страна поднялась на 24 позиции и заняла 58-е место. Как вы считаете, когда этот прогресс будет оценен зарубежными инвесторами и к нам, наконец, хлынут инвестиции?

Экспертное сообщество обсуждает ошеломляющий успех, достигнутый Беларусью в деле реформирования бизнес климата, обвиняя зарубежных экспертов в предвзятости, а индекс — в несовершенстве. Правительство скромно пожимает плечами. Мол, то ли еще будет.

Действительно, Беларусь, недавний аутсайдер, делящий места с Узбекистаном и прочими странами третьего мира, сегодня на 58-м месте, обогнав Италию, Польшу, Литву, Россию, Украину (которые так и остались в хвосте рейтинга). Что это — тонкий расчет и ошеломляющий успех команды П. Прокоповича или закономерный успех, четко отражающий бизнес перспективы страны?

По-видимому, и то, и другое. Нельзя отрицать тот факт, что многое было сделано (в области открытия бизнеса, получения разрешений в строительстве и пр., см. соответствующий отчет МФК и ВБ). Однако нельзя не согласиться и с теми экспертами, которые критикуют рейтинг за несовершенство методик его расчета. Кстати, в прошлом году, когда по мнению белорусских чиновников, мы не получили то, что заслуживали, эти несовершенства методики ими самими были четко озвучены. Сегодня они, празднуя успех страны, могут о них забыть. Однако они есть. В этом и состоит ограничение любого рейтинга, в особенности нацеленного на оценку только правового поля страны.

Оценивается набор каких-то норм и правил. Так, В индексе Doing business речь идет только о разрешениях на строительство небольшого склада (оценивается время и деньги, затрачиваемые на получение необходимых разрешений). Понятно, что проблема разрешений и согласований и в строительстве, и в целом по экономике, несколько сложнее. Индекс не учитывает ситуацию со свободой ценообразования, установления зарплат и многих других нюансов. Кроме того, важный момент — данный индекс зачастую не учитывает то, что называется правоприменительной практикой. А ведь законы законами, а практика их применения, особенно на местах, может быть самой разной.

К недостаткам индекса можно отнести и равный вес его отдельных составляющих. А ведь, например, налоги (где у нас по-прежнему дела обстоят очень плохо) иногда для инвестора играют определяющую роль в принятии бизнес решения. Мы же, третий год подряд остались на последнем (183-м) месте по сложности уплаты налогов и налоговому бремени на предприятия, хотя небольшие улучшения и произошли. И в следующем году можно достичь новых успехов, оставаясь страной с худшим налоговым законодательством.

Соответственно, правительству, Национальному банку нужно и дальше продолжать работу по реформированию бизнес климата, вплотную занявшись налогами. Тут поле непаханое для реформ — можно даже не столько уменьшать ставки, сколько упрощать методику расчета налогов, облегчая их расчет и платежи (переход на квартальное и годовую уплату, электронный документооборот и пр.). И не следует забывать про другие составляющие инвестиционного климата, занимаясь общим продвижением и рекламой страны, выбрав наиболее эффективную стратегию — проводя постепенно демократические реформы.

Елена Ракова, «Наше мнение».

Как вам новость?
Головоломки

Это испытание сможет пройти только человек с безупречным зрением. Какая оса отличается от других?

Где увековечили в бронзе огурец, а где – дракона? Только самые любознательные угадают белорусский город по памятнику

В интернете ломают голову над новой задачей со спичками. А вы сможете решить?

Сколько женщин на картинке? Только небольшой процент людей может найти сразу всех

Угадайте белорусский город по муралу. А в каком был нарисован самый большой в мире?

Только 5% людей угадают страну по ее «настоящему» названию. Проверьте, среди них ли вы

Мачанка, чернина или шмур? Лишь самые эрудированные смогут отгадать название белорусского блюда по картинке

Сколько животных на картинке? Мало кто может найти всех

Получится только у самых умных? Переместите всего одну спичку, чтобы исправить задачу

С этой простой задачей справляются даже младшеклассники. А у вас получится решить за 10 секунд?

Сколько треугольников на картинке? Только самые внимательные найдут все с первого раза

Сможете ли вы решить эту задачу без калькулятора? Многие взрослые допускают ошибки

На этой легкой головоломке «спотыкаются» даже самые умные люди. Получился ли у вас правильный ответ?

Три варианта, и только один — правильный. Многие взрослые не смогли дать верный ответ. А вы?