Сможет ли молодежь приобщиться к классике с помощью интернета?

15.09.2009 19:34
Архив Редакция

В современном мире молодое поколение очень мало уделяет внимания искусству, и прежде всего, классическим представителям мира живописи, музыки, архитектуры и так далее. Интересы подрастающего поколения ограничены лишь несколькими областями, такими как интернет, видеоигры, попсовые мелодии и фильмы, которые произведениями искусства и язык не поворачивается назвать.

И если фамилия Васнецов кому-то еще, может быть, покажется знакомой (и то благодаря школьной учительнице, истратившей на своих горе-учеников кучу нервов и времени), то о менее известных, но не менее выдающихся классиках речи вообще не идет. А ведь картины того же Васнецова в свое время наделали шума (в хорошем смысле слова) намного больше, нежели сейчас какой-нибудь популярный исполнитель музыки.

О Васнецове и его творчестве и вовсе можно говорить бесконечно долго. Этот гениальный художник был выходцем из русской провинции, а рисовать его научил собственный отец на основе былинных рассказов, которыми так славится российская земля. Именно благодаря своему отцу из простого мальчика вырос гениальный живописец, чье творчество признано во всем мире.

Так как же заставить молодое поколение уважать классиков? Кто-то может сразу заявить, что это невозможно, однако, несомненно, найдутся те, кто скажет, что нет ничего невозможного. А найти пути к сердцам и умам нынешнего подрастающего поколения можно посредством того, что им нравится.

Для начал можно взять хотя бы интернет, где можно разместить абсолютно любую информацию и где ее без труда найдет любой желающий. В то же время очевидно, что создать сайт, просто с информацией о Васнецове или другом русском живописце, таком как Волошин, например, будет недостаточно. Заинтересовать молодежь только репродукциями и данными биографии художников вряд ли удастся.

Лучше всего, советуют специалисты-психологи, создавать тематические интернет-страницы, на которых бы присутствовали элементы игры и, желательно, посетителям предоставлялись за победу какие-нибудь бонусы, и тогда, возможно, любовь к классике вновь вернется к молодым людям.

Как вам новость?
Головоломки