Подрастающее поколение совершенно не знакомо с классикой искусства

15.09.2009 20:02
Архив Редакция

Любители искусства во всем мире уже несколько лет, если не десятилетий бьют тревогу по поводу того, что современные подростки совершенно не интересуются классическим искусством, отдавая предпочтения всяким новомодным увлечениям. Действительно, когда у 13-летнего подростка из России, например, спросишь, кто такой Куинджи, он вряд ли сможет даже хотя бы примерно сказать, чем занимался этот прекрасный живописец, живший в конце XIX — начале XX столетия.

То же самое можно сказать и о знании нашими молодыми соотечественниками творчества русских поэтов. Да что тут даже говорить, достаточно почитать комментарии под произведениями, без преувеличения сказать, великих мастеров слова Мандельштама, Тютчева, Бальмонта и даже Пушкина, которые оставляют юные пользователи интернета на сайте посвященном классике русской поэзии. Одних только предложений дружить и оставленных номеров телефонов, ICQ и других контактов не счесть (потому как люди действительно не знают этих имен, либо всерьез думают, что это ники, не имея никакого понятия о том, что строки и правда написаны известными поэтами)!

Конечно, реакция большинства представителей старшего поколения на происходящее будет легко предсказуемой: одни «старики» просто посмеются над литературной неграмотностью молодежи и забудут об этом, другие начнут возмущаться подобным отношением (а вернее, его отсутствием) к классикам литературы. В любом случае вряд ли кто-нибудь захочет лично поучаствовать в исправлении сложившейся ситуации.

Но ведь можно найти в таком положении вещей и положительную сторону. Потому как, что касается поэзии, например, то комментарии молодежь оставляет к стихотворениям, в основном, положительные или восторженные, а это свидетельствует о том, что произведения классиков себя не изжили для подрастающего поколения, и оно не совсем уж и потерянное.

Конечно, мало кто из подростков будет показывать свой интерес к искусству на уроках в школе и признаваться, что ему нравятся картины, которые писал Жорж Сера, или стихи Пастернака, однако и руки опускать в связи с этим не стоит. Возможно, надо лишь подобрать новые ключи к сердцам молодежи, как-то по-другому подавать им классиков искусства, и тогда она снова начнет ценить то, что творили великие предки.

Как вам новость?
Головоломки