Шишкин и Делакруа – разные гении одной эпохи

15.09.2009 22:48
Архив Редакция

Трудно себе представить столь разных людей, коими были такие великие живописцы 19 века, как Иван Шишкин и Эжен Делакруа

А ведь в остальном Иван Шишкин кардинально отличается от своего французского коллеги — даже жанры, в которых они работали, совершенно не перекликались. Пейзажист и романист, русский и француз, сын зажиточного купца и ребенок мелкого чиновника — судьбы этих людей никак не могли переплестись, и лишь история поместила их на пьедестал гениев своей эпохи.

Иван Шишкин был спокоен, нетороплив, даже несколько консервативен, что не могло не отразиться и на его творчестве. Пейзажи русской природы, в большинстве своем лесов, сделали этого человека знаменитым, принеся ему славу.

Многочисленные эксперты подчеркивают, что Иван Шишкин был не только прекрасным живописцем, но и не менее замечательным зоологом. Это неудивительно, если внимательно присмотреться к его картинам — все они исполнены со знанием истинного ученого, вплоть до правильной прорисовки мха с солнечной стороны.

Таким образом, природная реалистичность, характерная для живописи Ивана Шишкина, говорит о нем как об уникальном мастере, который писал лишь то, в чем был полностью уверен.

Реалистичностью отличаются и картины Эжена Делакруа. Однако французский художник проявил себя на ниве отражения современного ему общества.

Пожалуй, самой известной работой мастера Делакруа является «Свобода, ведущая народ». До сих пор мотивы этой картины, которой исполнилось почти 200 лет, вдохновляют людей на создание новых образчиков творчества — начиная от музыки и заканчивая компьютерными играми.

В этой картине Делакруа удалось показать дерзкий, упрямый, несгибаемый народный порыв, который в трудное для отечества время способен смести все преграды на пути к свободе от тирании.

Как вам новость?
Головоломки