"Независимая газета": "Европейский выход Лукашенко"

16.09.2009 12:22
Архив Редакция

Впервые после десяти лет изоляции белорусский лидер посещает соседнюю Литву

Минск наконец-то получил пропуск в Европу. Первой европейской страной, в которой президент Белоруссии Александр Лукашенко будет принят европейским коллегой после десятилетия изоляции, стала Литва. Сегодня начинается визит белорусского лидера в эту страну.

Александр Лукашенко отправился в Литву накануне вечером. Литовские СМИ сообщили, что вечер накануне официальных мероприятий белорусский лидер вместе с младшим сыном Колей, который сопровождает его в поездке, провел в одном из литовских аквапарков.

Сегодня в первой половине дня Лукашенко должен встретиться с президентом Литвы Далей Грибаускайте. Планируется, что затем он откроет белорусскую выставку «Беларусь ЭКСПО-2009», посетит белорусско-литовский экономический форум и выступит перед его участниками.

Напомним, что более 10 лет белорусский лидер не выезжал в европейские страны, так как существовал соответствующий запрет на въезд «белорусского диктатора», как его величала Европа. В частности, в Литве Лукашенко предыдущий раз был в 1998 году. Из интервью, которое днем раньше он дал литовскому телевидению, стало известно об обстоятельствах приглашения. «Честно скажу, когда мне сообщили, что есть приглашение в Литву, я попросил администрацию президента, чтобы они прямо спросили у руководителей Литвы. Если им доставит неудобство приезд Лукашенко, диктатора, то я не поеду. У меня нет никаких комплексов», — признался он. Затем с нескрываемым удовлетворением заявил: «Кто-то не хочет, чтобы я приезжал. Но у меня есть приглашение президента Литвы, и я приеду». «Мы должны друг на друга смотреть прямо, глядя в глаза, а не через какую-то стену, «Берлинскую стену», которую перенесли на Восток. Почему белорусы и литовцы, президенты должны через нее смотреть друг на друга?» — задал Лукашенко риторический вопрос.

Не хочет этого визита в первую очередь белорусская оппозиция. Бывающая в Литве не реже, чем у себя на даче, она подготовила сюрприз Лукашенко в виде информационной атаки. Вчера представители оппозиции и родственники пропавших белорусских политиков, исчезновение которых вменяется в вину власти, провели в Вильнюсе пресс-конференцию. «Наша миссия заключается в том, чтобы донести до литовского бизнеса и обычных граждан информацию о реальной экономической ситуации в Беларуси и перспективе экономического сотрудничества Литвы и Беларуси», — пояснил цель этого мероприятия заместитель председателя Объединенной гражданской партии (ОГП) Ярослав Романчук. Кстати, родственники пропавших политиков на прошлой неделе направляли обращение к президенту Литвы Дале Грибаускайте, в котором просили ее не приглашать Лукашенко в Литву. Они просили не закрывать глаза на преступления власти «ради денег, ради корысти».

В то же время официальная позиция литовских властей, которые принимают Лукашенко с одобрения Брюсселя, была озвучена накануне вызывающего массу вопросов визита министра иностранных дел Литвы Вигаудаса Ушацкаса. «Мы должны общаться, чтобы заинтересовать руководителей Беларуси западной системой и участием в программе «Восточное партнерство», — заявил он.

Как уже писала «НГ», дискуссия о том, как правильнее вести диалог с Лукашенко — с помощью «кнута или пряника», — идет среди европейских политиков и белорусской оппозиции с тех пор, как ЕС сменил политику изоляции Белоруссии на политику пошагового втягивания ее в демократию. Белорусские оппозиционеры в большинстве своем утверждают, что без «кнута» добиться от Лукашенко демократии невозможно. Наиболее радикально настроенные и вовсе утверждают, что для победы демократии требуется смена власти.

Антон Ходасевич, «Независимая газета».

Как вам новость?
Головоломки