Сезанн – символ эпохи постимпрессионизма

16.09.2009 13:57
Архив Редакция

Если задаться вопросом, кого мы вспоминаем первым из художников, если речь идет об эпохе постимпрессионизма, то, скорее всего, почти каждый человек ответил бы — это Поль Сезанн, один из ярчайших представителей целой эпохи.

Если задаться вопросом, кого мы вспоминаем первым из художников, если речь идет об эпохе постимпрессионизма, то, скорее всего, почти каждый человек ответил бы — это Поль Сезанн, один из ярчайших представителей целой эпохи.

Еще в пору обучения в академии Сюиса, располагавшейся в Париже, юного художника начали интересовать не традиционные попытки изобразить реальность, а ее переосмысление через чувственное восприятие  и воплощение на холсте.  Прежде всего, художник пытался найти устойчивое сочетание  зеленого, голубого и желтого цвета, которое позволило бы ему передать зародившейся в сознании художественный образ. Кроме того, Сезанн часто использовал аллегоричность образов, что создает таинственный образ вокруг изображаемого предмета или явления.

Многие, кто уловил эту неповторимую и уникальную иносказательность, реализованную в каждой работе художника всегда по-разному благодаря как цветовому решению, так и изображением форм, навсегда остался пленен завораживающими художественными образами.

Удивительное выражение содержания через форму в картинах художника позволяет увидеть зрителю всю глубину авторских переживаний. Конечно, тут стоит упомянуть такие работы Поля Сезана, в которых это сочетание определяется наиболее ярко: «Картежники» (1893 год), «Современная Олимпия» (1873 год), «Дома в Провансе»  (1882 год), «Натюрморт с черепами» (1900 год), Тающий снег в Эстаке» (1870 год) и многие другие работы мастера.

Иногда в работах Поля Сезанна можно уловить некоторые приемы, которые использовал в своих работах Врубель. Но это скорее случайное стечение обстоятельств, чем некоторая закономерность.

Творчество Поля Сезана действительно является монументальным, поскольку оно не только повлияло на всю дальнейшую художественную эпоху, но в некотором роде стало примером тому, как возможно удивительно гармонично и органично объединить явления и предметы человеческого бытия и природы. Еще не раз юные представители кубизма, лучизма и других последующих направлений обратятся к творчеству Поля Сезанна, чтобы почерпнуть вдохновение.

Как вам новость?
Головоломки