Астрономы нашли «планету-двойника» Земли

17.09.2009 12:28
Архив Редакция

Европейские астрономы впервые за пределами Солнечной системы обнаружили планету земной группы, которая благоприятна для зарождения жизни

Специалисты наблюдали, как небесное тело вращается по орбите вокруг своей звезды и каким образом масса CoRoT-7b влияет на светило. Так была вычислена плотность небесного тела, сообщает CNN.

По словам Арти Хатцеса, планета схожа с Землей по массе и составу, и даже находится сравнительно недалеко, примерно в 500 световых годах от нас, однако этим сходство между Землей и CoRoT-7b ограничивается.

Жизни на новооткрытом небесном теле существовать не может: для этого оно оборачивается слишком близко к своей звезде — год там продолжается меньше, чем один земной день. На солнечной стороне CoRoT-7b температура достигает +2000 градусов по Цельсию, на обратной опускается до -200. «Мы полагаем, что на ней просто нет атмосферы, которая бы распределяла тепло», — пояснил астроном.

Однако Арти Хатцес и его коллеги очень довольны своим открытием. «Мы и мечтать не могли о том, чтобы найти планету земной группы так близко», — заявил он. Все известные «двойники Земли» до сих пор вращались вокруг Солнца. В нашей звездной системе таких небесных тел всего четыре — Меркурий, Венера, Марс и планета-карлик Церера.

К земной группе относятся небесные тела, состоящие из кислорода, кремния, алюминия, магния, железа и подобных им тяжелых элементов, что отличает их от каменно-ледяных карликовых планет и газовых планет.

Как вам новость?
Головоломки