"Независимая газета": "Лукашенко в Литве поговорил о России"

17.09.2009 13:12
Архив Редакция

Белорусский президент предупредил Европу, что не будет под нее прогибаться

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, находясь с визитом в Литве, заявил, что не будет выбирать между Россией и Европой. Он считает, что его страна должна стать мостом между Востоком и Западом. При этом он в очередной раз напомнил Европе, что не будет перед ней прогибаться ради налаживания отношений.

«Я хочу, чтобы европейцы понимали, что под какие-то мероприятия специально ничего делать не будем», — предупредил белорусский президент Европу в лице президента Литвы Дали Грибаускайте. Он не стал скрывать, что во время разговора с литовской коллегой тет-а-тет ему пришлось отвечать на ее «чувствительные вопросы», касающиеся соблюдения в Белоруссии прав человека. Также он фактически признал, что его приглашение связано с тем, что в ноябре заканчивается срок приостановления визовых санкций против белорусских чиновников и самого Лукашенко. Из сказанного президентом следовало, что именно для их отмены или продления срока приостановки он не намерен прогибаться. В очередной раз Лукашенко обнародовал излюбленный тезис: давайте сотрудничать в экономике, оставляя за скобками все остальное, что происходит внутри страны.

В свою очередь, его литовская коллега подтвердила, что действует от имени и по поручению Брюсселя. «То, что мы говорим, является голосом европейского сообщества», — сказала Грибаускайте. При этом она выразила надежду на то, что за экономическим сближением, к которому стремится Белоруссия, последует политическое, а иминно оно интересно для ЕС.

Лукашенко уверил европейцев, что тесное сотрудничество с Россией не мешает белорусско-европейским контактам. По его мнению, постановка вопроса «или Россия, или Европа» в корне неверна: «Беларусь — это еще и государство, имеющее географически, исторически, культурно и экономически обусловленные чрезвычайно близкие отношения с Россией». «Почему мы должны от этого отказываться? Кому от этого будет лучше?» — вопрошал Лукашенко с европейской трибуны.

Кстати, в интервью литовскому телевидению, которое вышло в эфир во вторник вечером, белорусский лидер объяснял, что конфликты с Россией, которые участились в последнее время, не являются свидетельством того, что Белоруссия развернулась на Запад. «Мы — самые близкие союзники», — сказал Лукашенко, говоря о восточной соседке. Более того, в этом же интервью белорусский лидер снова пообещал, что парламент республики в самое ближайшее время рассмотрит вопрос признания Абхазии и Южной Осетии. «Если исходить из человеческих соображений, то мы давно должны были поддержать Россию», — признался он.

Выступая на открытии Белорусско-литовского экономического форума, Александр Лукашенко говорил о том, что ЕС должен сделать для Белоруссии: вернуть страну в Обобщенную систему преференций (она дает возможность экспортировать товары в ЕС по сниженным таможенным тарифам. — «НГ») и сделать более дешевыми визы для белорусов (60 евро на сегодняшний день. — «НГ»).

Из сказанного Лукашенко следовало, что отказ прогибаться не значит, что в Белоруссии не будут проводиться экономические и политические реформы. «Мы намерены и далее совершенствовать общественно-политические и социально-экономические отношения в государстве», — сообщил он. Но проходить они должны не по сценарию ЕС, а в соответствии с «потребностями нашего общества».

Сказанное Лукашенко в какой-то мере подтверждает предположения экспертов о том, что белорусский президент в силу характера не признается, что был не прав и вынужден отступиться от своей позиции. Одновременно с этим он вынужден будет идти на условия Европы, так как боится остаться без европейских кредитов. Как ранее писала «НГ», ссылаясь на мнение белорусских экспертов, Лукашенко в ближайшее время будет стараться угодить и Востоку, и Западу, постоянно подчеркивая, что все его шаги продиктованы внутренней логикой развития страны.

Антон Ходасевич, «Независимая газета».

Как вам новость?