"Независимая газета": "У Минска есть претензии к Москве"

21.09.2009 13:56
Архив Редакция

Белорусский президент рассчитывает, что стратегический союзник снимет торговые барьеры

У Александра Лукашенко только одна претензия к России — союзница не пускает белорусскую продукцию на свой рынок. Об этом президент Белоруссии заявил в субботу, отвечая на вопросы журналистов.

«Единственная проблема с Россией, которая должна быть решена, это проблема снятия всяких барьеров, даже косвенных, в торговле между двумя странами», — сказал Александр Лукашенко, говоря о тех вопросах, которые он планирует обсуждать с президентом России Дмитрием Медведевым во время их встречи 29 сентября. «Мы договорились о том, что к этому времени правительства определятся по экономическому блоку вопросов», — пояснил белорусский лидер. «Допуск нашей продукции на рынок, кредитование тех, кто хочет купить нашу продукцию… Мы здесь в неравных условиях с российскими производителями», — напомнил Лукашенко основной упрек белорусской стороны периода кризиса. По его словам, торговые барьеры противоречат не только двусторонним договоренностям, но и условиям Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана, которые должны начать действовать с 1 января 2010 года.

Что касается перспектив решения единственной проблемы в отношениях союзниц, то белорусский президент хоть и сомневается, но все же надеется. «Я думаю, что и эту проблему мы сможем решить. Во всех остальных вопросах мы в состоянии договориться, и больших, я думаю, проблем не будет», — сказал он.

Местные эксперты и эксперты МВФ, которые мониторят состояние белорусской экономики практически в режиме on-line, говорят о том, что основная ее проблема — глубоко отрицательное внешнеторговое сальдо. По данным Белорусского статистического комитета, в январе-июле оно составило 3,3 млрд. долл. Отрицательное сальдо в торговле товарами и вовсе превысило 4 млрд. долл. В торговле с Россией дефицит составил 5,4 млрд. долл. Белорусский экспорт по-прежнему почти наполовину ниже прошлогоднего уровня.

Недостаток валюты Белоруссия восполняет ростом внешней задолженности. По данным Белстата, долг страны с начала года увеличился на 16% — до 17,6 млрд. долл. Госдолг растет еще большими темпами: на 25% с начала года — до 4,5 млрд. долл. При том что золотовалютные резервы Белоруссии едва превышают 3 млрд. долл.

В основе такого неблагополучия — низкая конкурентоспособность белорусских товаров и зависимость от одного рынка — российского. Нежелание России субсидировать в кризис белорусских производителей день ото дня усугубляет ситуацию: промышленные предприятия работают по три дня в неделю, доходы населения падают. «Белоруссия все еще сильно зависит от России, несмотря на усилия по диверсификации рынков сбыта», — констатируют эксперты. Именно поэтому для Лукашенко так важно проведение в Белоруссии учений «Запад-2009», на которые и приедет Дмитрий Медведев. Это прекрасный повод задать нужные вопросы в расчете на то, чтобы получить желаемые ответы.

Антон Ходасевич, «Независимая газета».

Как вам новость?