Как самостоятельно оформить согласование перепланировки

22.09.2009 11:50
Архив Редакция

Перепланировка квартиры может быть разной. Можно убрать внутренние перегородки в квартире, можно остеклить балкон или лоджию, можно сделать большой санузел. Дополнительные проемы в стенах, демонтаж подоконника, устройство лестницы — все это возможно, и широко применяется при создании нового дизайна квартиры. Да, все это можно… если разрешат. Потому что любые изменения в квартире, при которых меняется ее планировка, подлежат согласованию. А согласование перепланировки — дело серьезное, и без этого процесса не обойтись, если вы не хотите неприятностей от представителей Мосжилинспекции, ДЭЗа или участкового.

Согласование перепланировки состоит из нескольких этапов. Этап первый — создание проекта перепланировки и получение технического заключения. Техническое заключение содержит сведения о состоянии несущих и внутренних стен здания. Если все эти документы подтверждают, что новая планировка квартиры соответствует санитарным и строительным нормам и не нарушает несущую способность конструкции здания — вас ждет второй этап согласования. Проект и техническое заключение вы несете в Пожнадзор, Роспотребнадзор, Архитектурное управления того округа, где находится квартира, ДЭЗ. Это основные инстанции, которые должны одобрить предоставленные вами документы. Если все документы, как говориться, «в порядке», и все инстанции их одобрили, переходим на третий этап. Весь этот пакет документов сдаете в Мосжилинспекцию. В течение 45 дней ваша заявка на перепланировку квартиры должна быть рассмотрена и одобрена. В этом случае вы получаете разрешение на перепланировку квартиры, и только после этого можете приступать к ремонтным работам.

Но и это еще не все. После того, как перепланировка завершена, и все ремонтные работы сделаны, вам необходимо зарегистрировать изменения планировки квартиры в БТИ. И только после подписания акта о завершенной перепланировке вы сможете спать спокойно — вас никто не побеспокоит. Как видите, перепланировка по всем правилам — не такое и легкое дело. Но если пренебречь этими правилами, и провести перепланировку без согласования, вас ждут неприятности. Как минимум, вы заплатите штраф. Как максимум — в судебном порядке вас заставят либо провести согласование изменений, либо вернуть квартиру в прежнее состояние.

Как вам новость?
Головоломки