Выбираем металлоискатель: принципы работы

25.09.2009 17:22
Архив Редакция

При выборе такого прибора, как металлоискатель, следует учитывать такие параметры, как принцип работы, уровень чувствительности, тип дискриминации, автоматическую отстройку от почвы.

При выборе такого прибора, как металлоискатель, следует учитывать такие параметры, как принцип работы, уровень чувствительности, тип дискриминации, автоматическую отстройку от почвы. Начинающие пользователи могут приобрести более дешёвый прибор, не компьтеризованный, без ЖК-дисплея, с одним типом дискриминации — этого будет достаточно для обучения.

Многие современные металлоискатели имеют индукционный принцип работы. Суть этого принципа проста — если поблизости с катушкой будет обнаружен металлический предмет, то датчик реагирует на отражённый сигнал от объекта. Соответственно, после наведения переизлученного сигнала, в катушке образуется дополнительный электрический сигнал. С латинского «inductio» переводится как «наведение». Существуют металлодетекторы, работающие по принципу «приём-передача», однако они имеют такой недостаток, как сложность конструирования датчиков, и, как следствие, трудоёмкость производства и высокая стоимость. Кроме того, у датчика может быть недостаточный уровень механической жёсткости, что приводит к снижению чувствительности металлоискателя, появлению ложных сигналов. Отражённый сигнал выделяется при вычитании из электрического сигнала, который имеется в катушке датчика, сигнала, имеющего такие же параметры (форма, частота, амплитуда, фаза), как и сигнал в катушке, когда поблизости нет металла.

Производители металлоискателей не обещают увеличения параметров глубины обнаружения объектов, однако имеются определённые разработки в области качества обнаружения, в частности, в селективности по металлам (то есть по типам обнаруженных объектов) . В последнее время многие зарубежные фирмы занимаются разработками в этой области, и современные электронные металлоискатели неплохо справляются с задачей отделения, то есть дискриминацией, сигналов при обнаружении металлического мусора вроде алюминиевых и железных пробок, алюминиевой фольги. Дискриминация по существу представляет собой сортировку сигналов, которые отражаются от разных типов мишеней, по фазе, то есть обработку сигналов, поступающих от двух каналов электронного компонента металлодетектора.

Наиболее качественными сегодня являются компьютеризованные металлоискатели, со встроенными микропроцессорами. Таковы, например, электронные металлоискатели garrett, которые имеют небольшие габариты, повышенный уровень чувствительности, а также автоматическую отстройку от грунта (что особенно актуально при поисковых работах при высоком уровне минерализации почвы). На жидкокристаллическом дисплее отображается тип, а также глубина расположения мишени, кроме того, вы всегда сможете отрегулировать такие параметры, как чувствительность, тип звукового сигнала, тип дискриминации, а также порог.

Как вам новость?
Головоломки