"Независимая газета": "Собиратель земель русских"

28.09.2009 15:32
Архив Редакция

Визит в Белоруссию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла активизировал обсуждение темы возможной встречи глав Католической и Православной церквей на белорусской земле

Визит Патриарха Кирилла длился с 25 по 28 сентября. В первый же день его пребывания местные СМИ со ссылкой на католическое агентство информации Katolicka Agencja Informacyjna (Польша) сообщили о том, что Папа Римский Бенедикт XVI в 2010 году, возможно, посетит Белоруссию. Более того, католическое агентство информации не исключало, что именно там состоится историческая встреча Папы Римского с Патриархом Кириллом. Эта тема обсуждается давно. Фактически с подачи президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Белорусский президент считает свою страну подходящей для такой встречи, так как здесь «соприкасаются две конфессии – православие и католицизм». «Слепой тот, кто не видит реалий. А реалии таковы, что Беларусь по количеству проживающих католиков занимает после Литвы второе место на постсоветском пространстве… что касается православных, то я постоянно, системно встречаюсь с Синодом, Патриархом», – пояснял Лукашенко весной после встречи с Папой Римским. По его словам, свою идею такой встречи он изложил и Бенедикту XVI, на что тот ответил иносказательно: «Возможно, Господь откроет эту дверь».

Журналисты в Минске не могли не задать Патриарху Кириллу вопрос относительно перспектив его встречи с Папой Римским при посредничестве Лукашенко. «Об этих усилиях я ничего не знаю», – довольно резко ответил глава Православной церкви.

Напомним, что представители Русской православной церкви (РПЦ) и ранее без энтузиазма относились к идее объединительной роли президента Белоруссии во всеобщем сближении католиков и православных. Комментарии на эту тему из Москвы сводились к двум основным тезисам: РПЦ не нуждается в посредниках, и она не намерена делать что-либо в угоду политической конъюнктуре.

Эксперты в Минске, комментируя намерение Лукашенко, еще недавно называвшего себя «православным атеистом», быть объединителем католиков и православных, говорят о том, что это ему не дают покоя лавры собирателя земель русских. На заре своего президентства он рассчитывал, что станет главой Союзного государства Белоруссии и России и именно в таком качестве войдет в историю. Однако сегодня с определенной долей уверенности можно говорить о том, что идея союзной интеграции приказала долго жить, и это заставило Лукашенко искать новые объединительные проекты.

Длительная встреча Лукашенко с Патриархом (тет-а-тет они беседовали два часа) дает основания предполагать, что белорусский президент старательно продвигает свою идею. К тому же можно вспомнить, что зимой Лукашенко ездил в Москву к Патриарху Кириллу с просьбой о заступничестве перед злым московским руководством, которое не хочет покупать белорусскую продукцию в то время, как для ее складирования уже не осталось свободных мест. Сегодня ситуация не намного лучше – белорусский экспорт в Россию не растет.

Представители оппозиции также напоминают о том, что «светлый образ» объединителя Католической и Православной церквей омрачает отсутствие взаимопонимания Лукашенко с местными католиками. С особым усердием Александр Лукашенко любит повторять, что именно католики и белорусские поляки голосовали за него в первую очередь, однако именно эти слои населения всегда выступали против его политики. Проявлением этой конфронтации были белорусско-польские конфликты с взаимной высылкой дипломатов, создание в Белоруссии двух союзов поляков – собственно союза и организации «под крышей власти», полностью ей подконтрольной. Как уже неоднократно писала «НГ», в белорусских поляках Лукашенко видит проводников цветной революции и угрозу своей власти.

Антон Ходасевич

Как вам новость?
Головоломки