"Коммерсант": "От соседского информбюро"

30.09.2009 09:37
Архив Редакция

Вчера в Брестской области Белоруссии российский и белорусский президенты Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко поприсутствовали на заключительной фазе масштабных оперативно-стратегических учений "Запад-2009"

Увлекшись борьбой с общим противником, господа Медведев и Лукашенко даже отложили решение многочисленных двусторонних проблем до более удобного случая. Благо до конца года он им представится еще не раз.

Фаза учений «Запад-2009», за которыми господа Медведев и Лукашенко приехали понаблюдать на 230-й Обуз-Лесновский общевойсковой полигон под Барановичами, считалась оборонительной операцией. По легенде учений на нашу с белорусами условную и, разумеется, мирную страну «Мостовию» вероломно напала агрессивная армия соседней «Сосновии». Враг форсировал границу и начал развивать наступление прямо на глазах верховных главнокомандующих Союзного государства России и Белоруссии. Однако минут через пятьдесят был наголову разбит сокрушительным контрударом. По сосновитянам сначала отбомбились бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС, а затем ударила артиллерия и бронетехника.

Президентам такая оперативность пришлась по душе. «То, что мы сегодня были участниками этого мероприятия, этого учения, показывает, что наши союзнические отношения крепнут. Мы развиваем оборонную компоненту, стараемся создать надежную основу для защиты наших национальных интересов»,— заявил Дмитрий Медведев, выступая перед войсками после маневров.

Александр Лукашенко был более эмоционален: «Мы закончили активную фазу учений, и закончили отлично. Масштаб этих учений колоссален!» Особую благодарность белорусский лидер выразил своему российскому коллеге. «Должен сказать правду: мы несколько раз подступались к таким учениям, но только благодаря ему (Дмитрию Медведеву.— «Ъ») в этом году нам удалось провести такие масштабные учения. Это образец защиты наших народов в Союзном государстве»,— подчеркнул президент Белоруссии. Главы государств пообещали сделать подобные маневры регулярными и проводить их раз в два года.

Несмотря на занятость на учениях, господа Лукашенко и Медведев вчера нашли время для того, чтобы пообщаться друг с другом с глазу на глаз. Правда, результаты этих переговоров, если таковые и были, остались для журналистов тайной. Пресс-службы двух лидеров ни словом не обмолвились о том, обсуждались ли вопросы предоставления Минску российских кредитов (см. вчерашний «Ъ»), председательства Белоруссии в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и подписания Александром Лукашенко соглашения о создании в рамках ОДКБ коллективных сил оперативного реагирования.

Впрочем, не исключено, что президенты собираются решить эти проблемы в менее экстремальных условиях. Тем более что до конца года им такой случай представится не раз. Например, уже на следующей неделе на саммите СНГ, который пройдет в Кишиневе. Или в начале декабря, когда должно пройти заседание высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии. К тому же декабрьский госсовет будет юбилейным — лидеры двух стран отпразднуют десятилетие оформления союзнических отношений. И, возможно, что хотя бы к этой знаменательной дате Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев чем-нибудь да порадуют друг друга, решив некоторые из накопившихся проблем.

Николай Фильченко, Ирина Граник

Как вам новость?
Головоломки