Доклады форума

03.10.2009 11:30
Архив Редакция

Саммит Балтийского форума разработал два доклада, которые будут обсуждаться во время работы форума. Один из них посвящен энергетической безопасности Балтийского региона.


Сценарий устойчивой энергетики 

Один из докладов, подготовленных для обсуждения на саммите в Стокгольме, затрагивает проблемы энергетической безопасности Балтийского региона. Один из основных выводов, содержащихся в докладе, утверждает, что страны Балтийского региона готовы к решению климатических и энергетических задач. Данная проблема является очень серьезной и актуальной, поэтому в докладе говорится о необходимости построения согласованной политики в данной сфере. 

По мнению экспертов, все страны региона способны извлечь пользу из энергетического сотрудничества между соседними странами. Страны в силах выработать модель, которая будет координировать действия стран в области энергетики, что позволит увеличить безопасность электроснабжения и сократит выбросы парниковых газов. Специалисты считают, что вопросы в области возобновляемых источников энергии должны быть поставлены на общерегиональном уровне к 2020 году. 

Доклад будет точкой отсчета в дальнейшем обсуждении планирования в области энергетики в регионе Балтийского моря.  

Доклад показывает, что:

— Совместное региональное развитие обеспечит в будущем более эффективное использование имеющихся ресурсов, энергии и энергетической инфраструктуры в регионе Балтийского моря.

— Совместное  планирование использования энергии,  вырабатываемой при помощи ветра,  повлечет за собой много преимуществ и обеспечит лучшее использование электросетей.

— Использование  биомассы в качестве энергетического ресурса на региональном рынке, сделает весь регион лучше.

— Большинство  старых электростанций с низкой  эффективностью должны быть заменены  новыми технологиями, для обеспечения их более эффективной работоспособностью. 

В докладе делается вывод, что доступные на сегодняшний  день технологии способны удовлетворять  целевые показатели по сокращению выбросов углекислого газа и увеличению доли возобновляемых источников энергии. На данный момент нет острой необходимости для технологических скачков. 

Результаты работы над энергетической проблемой были представлены и проработаны с политиками, властями и частными заинтересованными сторонами региона с целью закрепить различные энергетические сценарии, результаты и рекомендации. Следующим шагом в этом процессе должно стать решение правительства, которое определиться с общей повесткой дня. 

Данный доклад станет основой обсуждения энергетических вопросов на саммите Форума Балтийского развития.

Пятая свобода 

С целью изучения значения “пятой свободы” (свободное движение мыслей и идей) в регионе Балтийского моря эксперты опросили 20 бизнес-лидеров из наукоемких компаний в регионе. Вопросы задавались в связи с возможностью создания Североевропейского рынка знаний. Участники являются представителями не только производственных компаний, но и компаний, занимающиеся оказанием различного плана услуг. С помощью проведения интервью специалисты попытались понять важные аспекты барьеров на пути свободного рынка знаний и идей на рынке. 

“Пятая свобода” нуждается в доработке с тем, чтобы созреть и стать руководящим принципом в рамках ЕС. Но, безусловно, она затрагивает очень важные аспекты экономики стран Балтийского региона, которые характеризуются очень высоким уровнем мастерства. 

Сетевой информационный центр 

Целью создания информационного центра является привлечение всех участников встречи на высшем уровне в открытый диалог, который будет посвящен развитию Балтийского региона. Много новых инициатив было предпринято в этом году, чтобы создать более динамичную и творческую атмосферу, где участники могли бы принимать участие в различных событиях и мероприятиях. Участникам семинара предлагается принять участие в параллельных сессиях, семинарах, беседах, дискуссиях, брифингах, презентациях книг и других мероприятиях. 

Программа предлагает перерывы и ланчи. Место проведения конференции в Стокгольме предоставляет широкие возможности воспользоваться сетевым информационным центром. 

Компаниям и  организациям, заинтересованным в экономическом  и политическом развитии региона, предлагаются спонсорство и выставочные возможности в сетевом центре во время проведения саммита. 

Ниже приведены  примеры мероприятий: 

— Ассоциация торгово-промышленных палат Балтийского моря проведет семинар, посвященный прогнозированию дальнейшего политического курса региона Балтийского моря.

— Swedbank приглашает всех участников посетить свой салон, где каждый сможет загадать желания у дерева желаний. За каждое желание надо будет заплатить десять евро, которые пойдут на финансирование проекта по очищению Балтийского моря. В салоне также можно будет также найти место, где можно встретиться с интересными людьми или просто посидеть с чашечкой эспрессо и журналами между семинарами.

— Совет Министров  Северных Стран проводит интервью  и дискуссии, касающиеся “пятой свободы” (свободы передвижения знаний, что подразумевает свободу идей, студентов, учителей и ученых для выезда за границу).

Как вам новость?