В Стокгольме начал работу Балтийский форум развития

05.10.2009 11:35
Архив Редакция

Столица Швеции Стокгольм принимает Балтийский форум развития. Он считается местом неформального общения политиков и предпринимателей региона

Участие в саммите примут премьер-министры Швеции, Литвы, Латвии, Финляндии, заместитель председателя Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген. Приглашен российский экономист Игорь Юргенс.

Фонд Балтийского форума развития был образован в 1998 году как место встречи и развития сотрудничества между предпринимателями, общественными и государственными учреждениями государств региона Балтийского моря.

Одним из основателей форума стал Уффе Эллеманн-Йенсен — глава МИД Дании с 1982 по 1993 годы. Первый саммит форума прошел на следующий год после его учреждения — в 1999 году и собрал около 300 участников.

Нынешний саммит приурочен к председательству Швеции в ЕС, которое продлится до конца года. Одним из главных спонсоров встречи стал крупный шведский банк Swedbank.

В сотрудничестве с Балтийским форумом развития он основал в 2007 году премию Балтийского моря Swedbank Baltic Sea Award. Диплом и денежное вознаграждение в пять тысяч евро вручаются за вклад в развитие региона.

Лауреат 2009 года будет назван пятого октября. Обладателем награды в прошлом году стала президент Финляндии Тарья Халонен, пожертвовавшая премию на организацию и проведение международной встречи молодежи из государств, расположенных вокруг Балтийского моря.

Как вам новость?
Головоломки