"Газета": "Белоруссия предлагает оплатить связь"

05.10.2009 12:08
Архив Редакция

На продажу готовятся выставить главный актив республиканского телекома

Правительство Белоруссии решило приватизировать национальный оператор электросвязи компанию «Белтелеком». В России актив потенциально интересен. Но покупка может оказаться рискованной, предупреждают аналитики.

Республиканское унитарное предприятие электросвязи ( РУП) » Белтелеком » включено правительством Белоруссии в план приватизации на 2009 год.

Решение утверждено постановлением совета министров от 29 сентября, текст которого размещен на национальном правовом интернет-портале республики. Сроки и размер пакета, который может быть выставлен на продажу, пока не уточняются. Представитель «Белтелекома» был вчера недоступен для комментариев.

Ожидается, что к белорусскому оператору проявят интерес прежде всего в России. Ранее представители российского оператора МТС неоднократно заявляли о желании увеличить долю в совместной с » Белтелекомом » компании » Мобильные ТелеСистемы» (более 4,5 млн абонентов), где МТС сегодня владеет 49,9%, а остальное контролирует «Белтелеком » . В начале года министр связи и информатизации Белоруссии Николай Пантелей по этому поводу заявлял: в условиях кризиса белорусская сторона не хочет терять управление бизнесом и планирует » сохранить контроль над высокорентабельными и высокоприбыльными предприятиями».

«Мы продолжаем вести переговоры об увеличении доли в нашем мобильном бизнесе», — заявила вчера представитель МТС Елена Кохановская. По ее словам, белорусский рынок интересен оператору, однако возможность участия МТС в конкурсе по «Белтелекому» будет зависеть от конкретных условий продажи.

В «ВымпелКоме» «Газете» заявили, что покупки в странах СНГ им потенциально интересны, но не уточнили своего отношения к белорусскому рынку. Аналогичным комментарием ограничились и в «МегаФоне».

Директор по развитию бизнеса в России Frost& Sullivan Татьяна Толмачева считает, что » Белтелеком » может заинтересовать не только участников сотового рынка, но и операторов фиксированной связи — » Ростелеком » и » ТрансТелеКом » . Представители обеих компаний отказались от комментариев.

При этом аналитик указывает на высокий уровень госучастия в экономике и » не вполне стабильные » взаимоотношения нашей страны с Белоруссией, что означает дополнительные риски для покупателей из России.

Впрочем, все будет зависеть от условий будущей сделки по продаже » Белтелекома » . Пакет меньше контрольного едва ли серьезно заинтересует российские компании, считает глава аналитического управления » Уралсиб Кэпитал » Константин Чернышев.

Между тем в прошлом году власти Белоруссии продали оператору Turkcell 80% компании БеСТ за $600 млн, а годом ранее 70% компании Velcom досталось Telecom Austria за 730 млн евро.

На данный момент, по оценке минсвязи Белоруссии, в республике насчитывается около 8,8 млн абонентов. Николай Пантелей обещает уровень проникновения в 100% уже по итогам текущего года.

Белоруссия предлагает России сохранить льготы на газ и поделиться месторождениями

Белоруссия ведет переговоры с » Газпромом » о сохранении в 2010 году 20-процентной льготы на закупки российского газа. Об этом заявил в конце минувшей недели первый вице-премьер республики Владимир Семашко. По его словам, Минск будет настаивать на том, чтобы » приморозить движение по ценам на 2010 год и оставить условия 2009 года по формуле и коэффициенту » . Начиная с 2008 года российский газ поставляется в Белоруссию исходя из принципа равнодоходности ( он был зафиксирован в соглашении сторон, подписанном в ночь с 31 декабря на 1 января 2007 года). То есть цена топлива для Белоруссии определяется по тому же принципу, что и при поставках в Европу. Правда, благодаря уступке 50% акций » Белтрансгаза » Минск смог добиться льготных условий перехода на рыночные принципы ценообразования. Вплоть до 2010 года Белоруссии будет предоставляться скидка ( 33% в текущем году, 20% в 2009-м и 10% в 2010 году). Отметим, что это не единственная инициатива Минска в энергетических переговорах с Москвой. Как заявил на днях президент республики Александр Лукашенко, Белоруссия хотела бы принять участие в добыче углеводородов на территории России. В настоящее время республика уже ведет добычу нефти в Венесуэле и начинает аналогичный проект в Иране. Кроме того, в планах Минска — выход на энергетический рынок Африки. » К сожалению, в нашей родной России нам не дали ни одного месторождения. Почему? » — удивляется Лукашенко. По его словам, Минск уже предлагал Москве отдать часть акций » Белтрансгаза » в обмен на доступ к месторождениям. Однако российская сторона до сих пор не приняла никакого решения по этому вопросу.

Антон Трифонов, «Газета».

Как вам новость?
Головоломки