"Газета": "Лукашенко увидел в Путине врага"

05.10.2009 12:11
Архив Редакция

Лукашенко обвинил Путина в развязывании газового конфликта 2004 года, а также попытках сорвать интеграционные процессы между Россией и Белоруссией

Александр Лукашенко обвинил Владимира Путина в развязывании газового конфликта 2004 года, а также попытках сорвать интеграционные процессы между Россией и Белоруссией. Об этом он заявил на пресс-конференции с представителями российских СМИ. Эксперты считают, что таким образом Лукашенко дает понять, что в отношениях двух стран он делает ставку на Дмитрия Медведева.

Пресс-конференция белорусского президента и представителей российских региональных СМИ прошла 2 октября в Минске. В течение более трех с половиной часов Лукашенко отвечал на вопросы российских журналистов. Лукашенко рассказал о необходимости культурного и политического сотрудничества между двумя странами, а также ответил на вопросы относительно признания Белоруссией независимого статуса Абхазии и Южной Осетии.

Однако общий миролюбивый тон рассуждений белорусского президента нарушил его неожиданный выпад против Владимира Путина, которого Лукашенко назвал едва ли не единственным виновником конфликтов между Россией и Белоруссией.

Любопытно, что серия высказываний Лукашенко о Путине не попала в российские информационные агентства и осталась почти незамеченной российскими печатными изданиями. Однако эти реплики были неоднократно показаны в эфире белорусского телевидения.

«Александр Григорьевич, не переживай, мы разберемся»

Все началось с вопроса заместителя главного редактора российской газеты «Труд Черноземья». Он спросил Лукашенко, что тот думает относительно высказывания бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова про причастность тогдашнего президента страны Владимира Путина к развязыванию газового конфликта 2004 года. Напомним, по словам Касьянова, именно Путин велел отключить подачу российского природного газа в Белоруссию.

Не в первый раз

В мае этого года на совещании со своими министрами Лукашенко потребовал у них перестать вымаливать милости у России, поскольку у Белоруссии есть и другие союзники. «Не получается в России — не надо кланяться, ныть, плакать. Надо искать свое счастье в другой части планеты», — заявил Лукашенко. «Чего вы лезете в эту Россию, где вас пинают? Неужели вы не понимаете, что уже не в первый раз создается ситуация, когда нас хотят взять голенькими и голыми руками, бесплатно», — добавил он.

Выслушав вопрос журналиста, Лукашенко заявил, что слова Касьянова — чистая правда. По словам белорусского лидера, причиной газового конфликта между двумя странами стали действия Путина.

«Касьянов не принимал этого решения, он правду пишет [в своих мемуарах]. Более того, Касьянов был категорически против таких подходов, потому что он знал, что экономические последствия, и особенно имиджевые, будут очень плохие, а расхлебывать это придется правительству. Не потому, что он так крепко любил Белоруссию. Вот он тогда был против того, чтобы перекрыть газ. На самом деле это было решение тогдашнего президента Путина. И я об этом публично тогда говорил, но меня начали долбать за то, что я публично адресовал это обвинение президенту России. Тогда же утром, на следующий день, когда в 25-градусный мороз была закрыта подача природного газа на территорию Белоруссии, я об этом сказал. Было элементарно просто. Там шел спор по подписанию контракта. Было намного повышение цены. Мы просили этого не делать, потому что второе повышение, притом почти в 2 раза, мы просто не выдержим», — поделился своими воспоминаниями Лукашенко.

«Это во-первых, а во-вторых, я ему мотивировал это просто: если у нас природный газ в 3 раза для потребителей будет выше, чем в России, мы не сможем конкурировать на российском рынке… И вот, я как сейчас помню, Путин летел тогда в Киев, у нас состоялся с ним разговор. Помню, какие-то праздники тогда были или выходные. Он говорит: «Александр Григорьевич, не переживай, мы разберемся». Через час он снова мне звонит в резиденцию и говорит: «Вот тут мои мне говорят, что это так, не так и так далее… Мы вот вынуждены». Я говорю: «Не делай этого, потому что это приведет к страшным потерям в белорусско-российских отношениях. Этот потом рубец не зарубцуешь ничем». Уже на повышенных тонах шел разговор. «Нет, вот я не могу, я не…» Бросил трубку. Перестал разговаривать. И ночью был перекрыт природный газ. Вот как это было в деталях», — добавил Лукашенко.

Рассказал Лукашенко и о том, как этот конфликт завершился. По его словам, Путин сам попросил прощения за произошедшее.

«Правда, когда уже увидели, что не мы теряем, а Россия теряет, что штрафные санкции будут выставлены и так далее, он мне позвонил и сказал: «Давай забудем, а? Ну откройте там на Запад». Ведь газ был перекрыт и в Западную Европу. Я ответил: «Понимаю, тебе лицо надо сохранить, но и мне тоже. За мной тоже страна стоит. И народ стоит». Ну спорили-спорили. Ладно, я отступил, были открыты все каналы на Запад, а он открыл задвижку на Беларусь. Это через два-три дня все закончилось», — завершил свой рассказ о тех событиях президент Белоруссии.

Не приехал на учения

Обвинениями в развязывании газового конфликта дело не закончилось. По словам Лукашенко, Путин препятствует интеграционным процессам между двумя странами. Нынешнему российскому премьеру Лукашенко припомнил отказ приехать на совместные белорусско-российские учения осенью 2007 года. Лукашенко заявил, что ему пришлось «самому принимать» эти учения, поскольку его российский коллега [тогда президент РФ] не стал в этом участвовать.

Еще один упрек в адрес Путина прозвучал по поводу поставок белорусских продуктов в Россию. По мнению Лукашенко, именно Путин препятствует этим поставкам, обвиняя белорусскую сторону в демпинге цен на продукцию. «Вам надо разобраться с российскими посредниками, снизить стоимость российской продукции, а не поднимать на белорусскую», — сказал Лукашенко.

Лукашенко также добавил, что отношения между двумя странами стали улучшаться только после прихода к власти Дмитрия Медведева.

Россия сама виновата

Остановился Лукашенко и на вопросе признания независимости Южной Осетии и Абхазии, которого так ждет от Белоруссии российская сторона. По словам Лукашенко, Россия сама виновата в том, что Белоруссия до сих пор не признала эти республики, пишет белорусская информационная компания «Белапан».

«Мы однозначно заняли позицию Российской Федерации, поддержав на всех уровнях. Но признание ведь — серьезный акт. Все республики СНГ категорически отказались признавать. По большому счету мы давно должны были признать Абхазию и Южную Осетию — не важно, что там произошло, — тем самым поддержав нашего союзника. К сожалению, сам союзник виноват в том, что мы до сих пор не решили этот вопрос», — заявил Лукашенко.

Белорусский лидер обвинил во всем недоброжелателей из России. По его словам, в российской прессе стали появляться обвинения в адрес Белоруссии, которая соглашается признать независимость Абхазии и Южной Осетии за $500 млн. Лукашенко заявил, что его оскорбили подобные предположения. Он добавил, что в связи со сложившейся ситуацией переговорил с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным.

«Ребята, вы сами создали такую ситуацию, поэтому терпите», — именно это, согласно Лукашенко, он сказал президенту и премьер-министру РФ.

«Лукашенко делает ставку на Медведева»

По мнению Александра Фадеева, эксперта Института стран СНГ, «российская сторона, скорее всего, заявит, что подобные высказывания Лукашенко не соответствуют действительности. А подобными нападками на Путина белорусский президент решил сыграть на противоречиях и показать, что на будущих российских выборах делает ставку на Медведева».

На вопрос корреспондента GZT.RU о том, не связаны ли эти высказывания с желанием Лукашенко как-то оправдать тот факт, что Белоруссия до сих пор не признала независимости Южной Осетии и Абхазии, Фадеев отметил, что «Белоруссия сейчас в любом случае не будет никого признавать, потому что она хотела улучшить отношения с Западом и ждет ноябрьского заседания Совета Европы». По мнению эксперта, Лукашенко собирается налаживать отношения с Евросоюзом, который в 1997 году заморозил все связи с Минском и отказался принимать Белоруссию в Совет Европы.

Виктория Лисицина, «Газета».

Как вам новость?
Головоломки