"Коммерсант": "Союзник разглядел противника"

05.10.2009 12:17
Архив Редакция

Для Александра Лукашенко это Владимир Путин

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с беспрецедентными обвинениями в адрес премьер-министра России. Он обвинил Владимира Путина в препятствовании военному сотрудничеству России и Белоруссии, давлении на Минск и срыве интеграционных процессов в Союзном государстве. Опрошенные «Ъ» эксперты полагают, что тем самым Александр Лукашенко пытается оправдать фактический отказ признать Абхазию и Южную Осетию и крен в сторону Запада, однако такая риторика может дорого обойтись Белоруссии.

Жесткий выпад в отношении премьера РФ Александр Лукашенко сделал в пятницу на встрече с представителями российских региональных СМИ («Ъ» писал о ней 3 октября). На новостные ленты эти слова президента Белоруссии не попали. Зато поздно вечером в пятницу материал о встрече показало белорусское телевидение, выдав в эфир все скандальные высказывания господина Лукашенко. Поскольку это вряд ли могло быть сделано без его согласия, президент Белоруссии, похоже, сознательно пошел на конфликт с российским премьером.

По признанию господина Лукашенко, враждебное отношение со стороны Владимира Путина к Минску проявилось еще в феврале 2004 года. Тогда Белоруссия, не довольная повышением цены на российский газ, отказалась подписать с Россией новый договор по его поставкам и задержала выплату задолженности перед «Газпромом». В ответ Россия прекратила поставки газа в Белоруссию. В итоге Минску пришлось подписать новый контракт и погасить задолженность.

В минувшую пятницу Александр Лукашенко объявил, что решение об отключении газа принимал лично Владимир Путин. «Путин летел тогда в Киев, у нас состоялся разговор этот,- поведал президент.- Ну, он говорит: «Александр Григорьевич, не переживай, мы разберемся». Через час снова мне звонит и говорит: «Вот тут мои мне говорят, что это не так, и так далее. Мы вот вынуждены». Я говорю: «Не делай этого, потому что это приведет к страшным потерям в белорусско-российских отношениях. Этот рубец потом не зарубцуешь. Ничем». Уже на повышенных тонах шел разговор. «Нет, вот, я не могу»… Я бросил трубку. И ночью был перекрыт природный газ. Вот как это было в деталях».

По мнению господина Лукашенко, Владимир Путин организовал «газовый заговор» против Белоруссии, чтобы убрать с российского рынка белорусских конкурентов. После этого, продолжил президент Белоруссии, Минск перекрыл поставки российского газа в Европу через свою территорию. По словам Александра Лукашенко, для Москвы это было настолько серьезным ударом, что через несколько дней, когда в Кремле увидели, что больше теряет Россия, Владимир Путин сам перезвонил ему, извинился и попросил открыть транзит газа. «Он мне позвонил и говорит: «Александр Григорьевич, давай забудем. А? Ну откройте там на Запад»… Я говорю: «Понимаю, тебе надо лицо сохранить, но мне тоже. Ведь за мной тоже страна стоит, и народ стоит». Ну, спорили, спорили. Я говорю: «Ладно». Я отступил. Были открыты все каналы на Запад, и он открыл задвижку на Белоруссию»,- вспомнил Александр Лукашенко.

Экскурс в историю российско-белорусских отношений оказался только началом. После этого господин Лукашенко, по сути, обвинил господина Путина в подрыве военного сотрудничества России и Белоруссии, что, по его мнению, поставило под угрозу общую безопасность двух стран. В качестве доказательства президент Белоруссии вспомнил осень 2007 года, когда тогдашний президент РФ отказался приехать на совместные военные учения, которые господину Лукашенко пришлось «проводить самому». По его словам, только с приходом президента Дмитрия Медведева военное сотрудничество сдвинулось с «мертвой точки».

Далее господин Лукашенко объявил, что Владимир Путин препятствует поставкам «дешевого и качественного белорусского продовольствия в Россию» и упрекает белорусов в том, что они «по ценам демпингуют, в результате чего российские аграрии несут убытки». «Как это мы умудряемся демпинговать, получая газ дороже, чем российские производители? — возмутился белорусский лидер.- В России цены поднимают посредники, вам надо с ними разобраться, добиться снижения цен на российскую продукцию, а не поднимать на белорусскую».

Главное же острие критики господина Лукашенко оказалось направлено против «попыток Путина сорвать интеграционные процессы между Россией и Белоруссией». По его мнению, нынешний премьер РФ препятствует развитию Союзного государства, договор о создании которого «сам подписывал». «Вы сначала разберитесь там у себя, вам это нужно?» — посоветовал российскому премьеру Александр Лукашенко.

Сказанное господином Лукашенко — пожалуй, самый жесткий выпад президента Белоруссии в отношении Владимира Путина со времени газового конфликта зимы 2004 года. Тогда на совещании с правительством, которое транслировало белорусское телевидение, Александр Лукашенко объявил: «Хочет Путин, чтобы мы платили эти деньги, давайте соберем их от лекарств чернобыльцев, от тех, кто гнил в окопах. Соберем, и нами перестанут манипулировать и нас шантажировать». После чего назвал действия Кремля «актом терроризма на самом высоком уровне».

Белорусский аналитик Виктор Мартинович заявил «Ъ», что жесткими высказываниями в адрес премьера РФ Александр Лукашенко пытается оправдаться в затягивании с признанием Абхазии и Южной Осетии, а также наблюдающемся сейчас крене во внешней политике в сторону Запада. «В своем излюбленном стиле он обвинил во всем Россию, которая, мол, подтолкнула его к этому»,- пояснил господин Мартинович. Однако такая риторика, по мнению аналитика, может дорого обойтись Белоруссии. Во вторник на переговоры с Владимиром Путиным в Москву направляется премьер Белоруссии Сергей Сидорский. «Сейчас понятно, что цена на газ и нефть для Белоруссии будет дороже, чем, возможно, до этого выступления Лукашенко,- полагает эксперт.- Это может сильно аукнуться и без того стагнирующей белорусской экономике».

Максим Коновалов, Геннадий Сысоев, «Коммерсант».

Как вам новость?