"Известия": "Александр Лукашенко попал под раздачу… кредитов"

06.10.2009 12:39
Архив Редакция

Россия не даст кредит ни Белоруссии, ни Украине

Россия не даст кредит ни Белоруссии, ни Украине. С таким резким заявлением на совещании Международного валютного фонда в Стамбуле выступил глава российского Минфина Алексей Кудрин. Так «совершенно случайно» совпало, что заявление Кудрина прозвучало аккурат через пару дней после того, как президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил премьер-министра России Владимира Путина во всех смертных грехах. Как уж тут не усмотреть политический аспект?

Тем более что в том же Стамбуле Кудрин сообщил, что наша страна готова предоставить кредит Сербии. Что, возможно, не очень выгодно с финансовой точки зрения, но уместно с политической в рамках укрепления рядов европейских союзников.

Как-то не складываются у Алексея Кудрина теплые и дружеские отношения с Белоруссией. И по большей части именно в адрес этой страны были направлены стамбульские тезисы. Началось же все в мае этого года, когда глава нашего Минфина интеллигентно усомнился в платежеспособности Белоруссии. И не просто так разволновался, а за судьбу кредита в 2 млрд долларов, выделение которого мы одобрили соседям (причем на тот момент 1,5 млрд уже было предоставлено). Батька обрушился с ответными обвинениями в адрес Кудрина, заявив, что тот спелся с местными «отморозками», и предложив подлечиться. Но добился другого результата — вопрос о последнем транше в 500 млн долларов сам собой повис в воздухе, проболтавшись там до вчерашнего дня.

— На двусторонней основе транш не предоставим, — подвел итог под затянувшейся историей глава российского Минфина.

Правда, он дал понять, что предоставление кредита все еще возможно в рамках антикризисного фонда ЕврАзЭС (учрежден главами правительств стран ЕврАзЭС при участии Армении. Уставный капитал 10 млрд долларов, из них 7,5 должна внести Россия). Таким образом, решение о выдаче транша было перенесено на неопределенные сроки, так как касса взаимопомощи сообщества еще не открылась. Хотя планировалось, что произойдет это в сентябре этого года. В общем, легко и элегантно — в помощи не отказываем, а просто переадресуем к другому пункту раздачи.

На что и попенял Кудрину его белорусский коллега Андрей Харковец. Он отметил, что кредит Белоруссия просила не у фонда, а у правительства России. Может, тогда и к этому самому правительству стоило бы относиться с большим уважением?

Дело в том, что в пятницу вечером белорусское телевидение показало выступление президента Лукашенко на встрече с представителями российских региональных СМИ. Батька не просто раскритиковал главу российского кабинета министров, а обвинил его во всех смертных грехах, начиная с организации «газового заговора» в 2004 году, когда наши страны не сошлись в цене на газ и на этой почве примерно поскандалили, и заканчивая попыткой сорвать интеграционные процессы между Россией и Белоруссией.

Лукашенко сильно рискует. Россия в кредите отказала, а даст ли денег МВФ — неизвестно. До сих пор не решен вопрос о предоставлении очередного транша кредита фонда на общую сумму около 3,5 млрд долларов. Добро на очередное поступление должны дать в октябре в зависимости от того, насколько выполняются условия фонда — проведение приватизации и ослабление давления на бизнес. В любом случае, пытаясь разорваться на восточном и западном направлениях, Батька может остаться без денег. Именно поэтому на заявление Кудрина болезненней всего отреагировали именно в Минске.

В Киеве же все спокойно. Нет, он тоже обращался к нам за кредитом на 5 млрд долларов. Но, начав получать транши от МВФ (на данный момент 11 млрд долларов из 17 млрд одобренных), Украина успокоилась и перестала обращаться к нам с протянутой рукой. Поэтому слова Кудрина не задели ее даже по касательной. Тем более что Украина в ЕврАзЭС не входит, следовательно, на деньги из антикризисного фонда сообщества рассчитывать не может.

— Мы, как члены МВФ, поддерживаем выделение кредита Украине, но на двусторонней основе не планируем (кредитовать. — «Известия»), — не забыл подчеркнуть Кудрин участие нашей страны в кредитовании соседки.

Остального же не заслужили. Другое дело — Сербия, которая, как сообщил Кудрин по итогам переговоров с делегацией страны, вполне может рассчитывать на получение кредита в миллиард евро. Тут тоже дело политическое. Союзники в Европе пригодятся. Не закрыт вопрос и с займом в 3,8 млрд евро Болгарии. Выдан он может быть на строительство АЭС «Белене», которым занимается наш отечественный производитель — ЗАО «Атомстройэкспорт». И в этом случае для российской стороны кредит — чистый бизнес.

Анна Каледина, «Известия».

Как вам новость?