"Коммерсант": "Александру Лукашенко испортили кредитную историю"

06.10.2009 12:52
Архив Редакция

Сегодня в Москве пройдут переговоры премьеров РФ и Белоруссии Владимира Путина и Сергея Сидорского

Сегодня в Москве пройдут переговоры премьеров РФ и Белоруссии Владимира Путина и Сергея Сидорского. Белорусские власти не скрывают, что главная тема встречи — выделение Минску последних $500 млн из одобренного ранее двухмиллиардного российского кредита. Однако перед приездом господина Сидорского глава Минфина РФ Алексей Кудрин заявил, что Россия не станет кредитовать белорусскую экономику.

Сегодняшние переговоры Сергея Сидорского и Владимира Путина вряд ли будут легкими для белорусской стороны. Негативный фон перед этой встречей создал президент Белоруссии Александр Лукашенко, который в конце прошлой недели обрушился на российского премьера с громкими обвинениями, заявив, в частности, что именно господин Путин срывает интеграционные процессы между двумя союзными государствами («Ъ» писал об этом вчера). После выступления белорусского лидера наблюдатели в Минске даже прогнозировали отмену командировки Сергея Сидорского в Россию. Однако эти слухи один за другим опровергли пресс-секретари белорусского и российского премьеров Александр Тимошенко и Дмитрий Песков.

«Все остается в силе. Во вторник Сергей Сергеевич (Сидорский.- «Ъ») будет в Москве и встретится с Путиным»,- заверил вчера «Ъ» господин Тимошенко. Пояснить, о чем именно собираются поговорить два премьера, он отказался, отметив лишь, что «они обсудят вопросы двустороннего сотрудничества, а подробности появятся после переговоров». Пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что договоренность о встрече господ Путина и Сидорского остается в силе. «По инициативе белорусской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Сергея Сидорского. Стороны обсудили торгово-экономические отношения двух стран, а также условились провести рабочую встречу в Москве 6 октября»,- заявил Дмитрий Песков. Комментировать выпад господина Лукашенко в адрес своего шефа господин Песков наотрез отказался. «Владимир Путин знаком с высказываниями президента Белоруссии, но реагировать на них не будет»,- заявил «Ъ» пресс-секретарь российского премьера.

Подобное поведение господина Путина соответствует той установке, которую он дал российским чиновникам в разгар июньской «молочной войны» с Белоруссией. Тогда Александр Лукашенко тоже выступал с разоблачениями российской власти, публично заявив, что Москва, во-первых, грозила перестать покупать белорусское молоко, если Минск не отдаст свои молокоперерабатывающие заводы, а во-вторых, шантажирует его, требуя признать независимость Абхазии и Южной Осетии, обещая в этом случае дать кредит в $500 млн.

Эти обвинения в тот раз остались без ответа. Более того, на одном из заседаний правительства РФ господин Путин учил своих подчиненных не обращать внимания на поведение президента Белоруссии. «Я воспитывался на ленинградской улице,- сказал премьер.- И у нас во дворе в таких случаях говорили: кто как обзывается, тот так и называется».

Судя по всему, Владимир Путин и сейчас не намерен реагировать на заявления белорусского лидера, по крайней мере публично. Правда, неофициально российские чиновники, курирующие в правительстве и в МИДе отношения с Белоруссией, усматривают в поведении господина Лукашенко попытку вбить клин между премьером и президентом РФ. Причем далеко не первую. Собеседник «Ъ» в МИД РФ напомнил, как во время сентябрьского визита в Литву господин Лукашенко намекал на конфликт между Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным, заявляя о «сложных внутриполитических конфигурациях» в России и «подводных течениях» в Кремле, которые лишь «иногда выскакивают на поверхность». «Ему почему-то кажется, что между Путиным и Медведевым тлеет конфликт. И он пытается на этом играть. Он это делает не только публично, но и во время двусторонних контактов. Просто жалуется Медведеву на Путина»,- рассказал «Ъ» участник нескольких раундов переговоров президентов РФ и Белоруссии.

Между тем российский ответ на выпад Александра Лукашенко все-таки последовал. Его вчера утром огласил глава российского Минфина и убежденный противник кредитования белорусской экономики Алексей Кудрин. Он сообщил, что Москва не собирается выделять Минску последний транш в $500 млн из кредита в $2 млрд ($1,5 млрд белорусские власти уже получили), а также не предоставит Украине запрошенный ею кредит в $5 млрд. «Пока мы не рассматриваем продолжение кредита Белоруссии. На двусторонней основе не предоставим»,- заявил господин Кудрин. Примечательно, что при этом глава Минфина рассказал о планах правительства РФ ссудить деньгами Софию и Белград. По его словам, сейчас рассматривается возможность выделить кредит Болгарии в €3,8 млрд на строительство АЭС «Белене», а также помочь Сербии с покрытием бюджетного дефицита и финансированием ряда инвестиционных проектов.

Алексей Кудрин и ранее высказывался против кредитования Белоруссии, намекая на то, что прежде белорусским властям следует обосновать необходимость получения денег и убедить российскую сторону в том, что они смогут расплатиться. Очевидно, доказательства платежеспособности показались господину Кудрину неубедительными. Во всяком случае, собеседники «Ъ» в Минфине объяснили нежелание кредитовать Белоруссию сомнениями в том, что Минск сможет вернуть долги. «Внешнеторговый дефицит Белоруссии в январе-июле этого года составил более $4 млрд. Объем их золотовалютных резервов поддерживается на уровне $3 млрд. только за счет внешних кредитных ресурсов,- пояснил «Ъ» собеседник в Минфине РФ, знакомый с финансовым положением Белоруссии.- При этом Минск рассчитывает получить до конца года от МВФ около $2 млрд и одновременно просит деньги у нас. Такая гонка за внешними заимствованиями ставит под сомнение способность вернуть в будущем российские кредиты».

Несмотря на заявление Алексея Кудрина, в Минске все же рассчитывают, что по итогам переговоров с Владимиром Путиным господин Сидорский увезет из Москвы заветные $500 млн. «Белоруссия продолжит переговоры с Россией о получении $500 млн кредита,- заявил вчера белорусским СМИ министр финансов Белоруссии Андрей Харковец.- Договоренности о том, что РФ предоставит кредит, не сняты. Наше обращение было, и подходов своих мы пока не меняли».

Так или иначе, но после того, как господин Лукашенко высказал все, что он думает о Владимире Путине, Сергею Сидорскому сегодня нужно будет очень постараться, чтобы уехать на родину не с пустыми руками. Тем более что в Кремле припасли целый список невыполненных белорусскими властями обещаний. Причем как политических вроде непризнания Абхазии и Южной Осетии, так и экономических. Наиболее значимые из них касаются топливно-энергетической сферы. По словам источника «Ъ» в администрации президента РФ, еще в апреле стороны договорились активно сотрудничать на этом направлении. А в июне белорусской стороне был направлен соответствующий план действий, который с российской стороны готовил вице-премьер Игорь Сечин. В нем идет речь о крупных инвестиционных проектах в газовой, нефтяной и газохимической промышленности и участии российских компаний в приватизации НПЗ «Нафтан», «Гродно Азот» и других. «В Минске это план положили под сукно. Никакого движения нет»,- посетовал собеседник «Ъ».

Неудивительно, что эксперты весьма пессимистично оценивают шансы Сергея Сидорского договориться с российским коллегой. К примеру, руководитель Научно-исследовательского центра имени Мизеса Ярослав Романчук полагает, что Россия и Белоруссия стоят на пороге новой торговой войны. «Белорусская сторона придерживалась своей любимой тактики — взять кредиты, которые не возвращаются, и пускать их на поддержку бюрократии, силовиков и социальные программы. Но в Москве потакать этому больше не желают. Отныне цены на российские углеводороды вряд ли будут соответствовать желаниям Минска, а с кредитами можно и вовсе прощаться»,- убежден господин Романчук.

Владимир Соловьев, Максим Коновалов, «Коммерсант».

Как вам новость?
Головоломки