"Газета.ru": "Речь на 500 миллионов"

07.10.2009 12:22
Архив Редакция

Российские власти не стали публично реагировать на выпад президента Белоруссии Александра Лукашенко

Российские власти не стали публично реагировать на выпад президента Белоруссии Александра Лукашенко, который обвинил премьер-министра Владимира Путина в противодействии сотрудничеству Минска и Москвы. Но министр финансов Алексей Кудрин заявил об отказе в кредите Белоруссии.

В понедельник российские власти не стали публично реагировать на резкую критику президентом Белоруссии Владимира Путина. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков сообщил, что Путин знаком с высказываниями Александра Лукашенко, но реагировать на них не будет: «Да, премьер-министр видел (публикацию с этими высказываниями. — «Газета.Ru»), ему все доложено, но никакого комментария не будет», — сказал Песков «Газете.Ru». То же самое заявили «Газете.Ru» и в Кремле. «Комментариев не будет», — пояснил собеседник в администрации президента.

Одновременно в понедельник министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что Россия не даст Белоруссии последний транш в $500 млн из кредита в $2 млрд, а также не предоставит Украине запрошенный ею кредит на $5 млрд.

Российская сторона будет продвигать интересы этих стран по международной линии, по получению займов от МВФ и антикризисного фонда ЕврАзЭС, уточнил глава Минфина.

«Пока мы не рассматриваем продолжение кредита Белоруссии (последний транш в $500 млн из заявленного ранее стабилизационного кредита в $2 млрд)… На двусторонней основе не предоставим», — сказал Кудрин. В конце прошлого года Россия приняла решение выделить Белоруссии кредит в $2 млрд, из которого уже выдано $1,5 млрд. Последний транш в размере $500 млн российский Минфин не переводил, заявляя, что необходима тщательная оценка перспектив возврата этих средств.

В минувшую пятницу президент Белоруссии обвинил премьер-министра России в противодействии сотрудничеству между Россией и Белоруссией в различных сферах.

На пресс-конференции Лукашенко заявил, что Путин поставил под угрозу безопасность двух стран, отказавшись осенью 2007 года приехать на совместные учения.

Президент Белоруссии уточнил, что с приходом президента Дмитрия Медведева в Кремль военное сотрудничество сдвинулось с «мертвой точки». На прошлой неделе российский президент приезжал в Белоруссию именно для участия в заключительном этапе совместных учений «Запад-2009».

В вину Путину Лукашенко также поставил препятствие поставкам «дешевого и качественного белорусского продовольствия в Россию» и попытки сорвать «интеграционные процессы между Россией и Белоруссией». Белорусский президент уверен, что именно бывший российский лидер препятствовал развитию союзного государства, хотя «сам подписывал» договор о его создании. «Вы сначала разберитесь там у себя, вам это нужно?» — посоветовал Лукашенко. Сейчас союзное государство фактически не существует, а есть только на бумаге.

Главные претензии касаются газовых отношений двух стран. По мнению Лукашенко, Путин организовал «газовый заговор», чтобы убрать с российского рынка белорусских конкурентов.

Лукашенко заверил, у Путина появилось враждебное отношение к Белоруссии в феврале 2004 года, когда Белоруссия, недовольная повышением цены на российский газ, отказалась подписывать договор. В ответ Россия прекратила поставки газа в Белоруссию, и Минск был вынужден согласиться на новый контракт. Решение об отключении газа принимал лично Путин, заверил Лукашенко.

Через несколько дней, после того, как Белоруссия перекрыла транзит газа в Европу, Путин извинился, и газ со стороны России пошел в соседнюю страну, а Лукашенко открыл все каналы на Запад. Все эти заявления были озвучены накануне визита белорусского премьера Сергея Сидорского, который во вторник прилетит в Москву обсуждать цену на газ для Белоруссии на следующий год.

По поводу кредита российские и белорусские власти уже не раз выясняли отношения и обменивались эмоциональными репликами. Еще одна больная тема — признание Южной Осетии и Абхазии. Лукашенко собирался согласиться с суверенитетом двух республик еще осенью прошлого года, однако это так и не сделано. В пятницу стало известно, что этот вопрос в очередной раз не попал на рассмотрение парламента на осенней сессии.

Алия Самигуллина, Светлана Бочарова, «Газета.ru».

Как вам новость?
Головоломки