"Интерфакс": "Не в деньгах безопасность"

07.10.2009 12:24
Архив Редакция

Российско-белорусские отношения переживают очередной период осложнений

Российско-белорусские отношения переживают очередной период осложнений. Критические замечания, отказ в кредите — и все это в преддверии встречи премьер-министров двух стран

Драматизировать отказ РФ предоставить $500-миллионный кредит Белоруссии не стоит, полагает председатель комиссии по национальной безопасности нижней палаты парламента братской страны Виктор Гуминский. «Это не те деньги, которые определяют безопасность, в том числе экономическую, Белоруссии. На это у нас есть средства из других источников», — сказал депутат журналистам во вторник. Таким образом он прокомментировал начавшуюся было шумиху вокруг вчерашнего сообщения вице-премьера — министра финансов РФ Алексея Кудрина в Стамбуле о том, что Россия не будет давать кредиты Белоруссии и Украине на двусторонней основе. Кудрин при этом обнадежил Белоруссию: она может получить кредит в рамках антикризисного фонда ЕврАзЭС. Фонд начнет работу после ратификации договора о создании всеми странами-участниками, в том числе Белоруссией, сказал глава российского Минфина.

На сегодня запланирована встреча председателя правительства РФ Владимира Путина с премьер-министром Белоруссии Сергеем Сидорским, прибывшим в Москву с рабочим визитом.

Пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков, касаясь повестки дня, ограничился сообщением о намерении собеседников обсудить актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран. Несколько более предметным оказался рассказ вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, по словам которого белорусская сторона хотела бы вынести на эту встречу более полутора десятка вопросов. Среди тем, которые волнуют Минск, он назвал, в частности, вопрос о поставках российского газа в республику. Песков напомнил, что договоренность об этой встрече была достигнута 2 октября в ходе телефонного разговора Путина и Сидорского.

Именно в этот день белорусский лидер Александр Лукашенко высказал критические замечания в адрес Путина, в основном касавшиеся периода его президентства. В частности, Лукашенко вспоминал о давних переговорах, связанных с приватизацией «Белтрансгаза». «Я тогда говорил Путину: вы нам даете месторождения на 10 млрд. кубометров газа, а мы — отдаем вам «энное количество «Белтрансгаза». Добавляете еще — мы отдаем вам эту трубу. Хорошее предложение, но ответа нет до сих пор», — сказал Лукашенко.

По его словам, «все сегодня едут в Россию — американцы и прочие, разрабатывают месторождения. А белорусы — нет». «Если это своеобразная попытка держать государство (Белоруссию — ИФ) на коротком поводке, то это неправильно. Мы могли бы достойно и хорошо работать у вас», — считает Лукашенко. «Могли бы нам, как американцам, немцам, на общих условиях, а не как братскому народу, разрешить добывать нефть и газ», — заявил он.

Президент Белоруссии подверг критике действия российской стороны по строительству газопроводов в обход Белоруссии. «Не нравятся маршруты транспортировки газа и нефти по территории Белоруссии, давайте вбухаем миллиарды, построим Nord Stream, Южный поток и так далее. Зачем? Вся инфраструктура, если уже об этом говорить, была создана еще тогда, когда строили газопровод Ямал-Европа. Зачем лезть на эту Балтику? Нет, хотим быть независимыми. От кого? От своих людей, от своей страны, от Союзного государства?», — задался вопросом президент.

Кроме того, по мнению белорусского руководителя, прежний президент РФ несет наряду с ним (Лукашенко) ответственность за пробуксовку процесса создания Союзного государства. «Если будет воля глав государств, элиты — такой союз будет создать не сложно. Разве была бы проблема в быстром продвижении в создании Союзного государства, если бы была воля Путина и Лукашенко в свое время?» — сказал Лукашенко. По его словам, «такой воли не было, процесс (строительства союзного государства) притормозился «.

Имя Путина прозвучало и в контексте размышлений Лукашенко о судьбе президентских кресел в Белоруссии и РФ. «Лукашенко рвется в Кремль схватить «шапку Мономаха»? Да Господь с вами! Зачем вы это пишете? Я не гражданин России, мне здесь этого всего хватает, наелся под завязку», — уверяет он. Вместе с тем Лукашенко отметил, что «президентом России и Белоруссии может стать только гражданин России и Белоруссии». «И Лукашенко может, и Путин может, и вы можете, и Петров, Сидоров. Тот, кто победит на выборах», — сказал белорусский лидер.

Вчера Песков сообщил «Интерфаксу», что Путину доложили о высказываниях Лукашенко. «Комментариев не будет», — сказал пресс-секретарь.

Владимир Шишлин, «Интерфакс».

Как вам новость?