Польза сауны для здоровья

07.10.2009 13:51
Архив Редакция

Процедура сауны базируется на абсолютно ином принципе, она не несёт в себе мышечной активности, нежно и благосклонно воздействуя на организм, является образцовым средством борьбы с болезнями сердечно-сосудистой системы.

Сегодня различные сауны оборудуются тематически: оформленные в северном, восточном, дальневосточном, средиземноморском стилях, они получают сообразные наименования и снабжаются различными банными устройствами. Так, в восточном хамаме предплагается массаж при помощи щеток, в балийской бане, где банщики одеты в саронги, сервируются экзотические напитки. Все данное отвечает духу времени, что очень привлекает в парные новых гостей и посетителей. Но как и прежде, непосредственно  финская сауна остается пользующейся популярностью парной для удовольствия.

Внутри  финской сауны — в ее кабине нас ждут повышенная температура (нередко в том числе и повыше 90° С) и сухой воздух, который, можно не боясь утверждать, — лучшее средство для борьбы со всеми хворями и укрепления самочувствия. Высокая температура в сауне активизирует нормальную работу потовых желез. Вместе с этим  из организма наружу выходят токсины и шлаки. В итоге улучшается работа почек, водно-солевой размен, кожа делается тугой и шелковистой. Посчитано, что за 1 поход в сауну организм жителя нашей планеты выделяет от 0,5-1,5 л. пота. Потерянная организмом влага обязана быть восполненной, потому пейте побольше воды. Банные упражнения подстегивают белковый размен, что и приводит к лучшей усваиваемости белков, жиров, углеводов и минеральных веществ. В итоге обмен веществ в организме после принятия финской сауны увеличивается на 30%.

Сауна считается лидирующим методом среди действенных способов борьбы с артритами, радикулитами или миозитами. Например, непосредственно  лечение простуды и насморка в сауне происходит намного быстрее. Если болезнь не успела развиться, то вылечить простуду с помощью сауны возможно за одно посещение! Недаром говорят, что финская сауна очень помогает при хронических насморках, бронхитах, катарах носа и гортани. В организме парящегося жителя нашей планеты сгорает холестерин, который является виновником зарождения одной из самых страшных болезней века — атеросклероза.

Чередование больших и невысоких температур полезно сказывается на сердечно-сосудистой системе. Банные упражнения расслабляют мускулы и сокращают содержание в них молочной кислоты вдвое (она появляется в период занятий и вызывает боль). Поэтому попариться после спортивной тренировки в сауне тоже весьма полезно. Однако, в случае если занятия были чрезмерно активными, то вначале следует отдохнуть.  

Кроме того, сауна «заряжает» нас энергией. Она снимает наработанное в течение дня напряжение и стресс, делает лучше сон, повышает  трудоспособность, тренирует выносливость организма,  увеличивает иммунитет и, как говорилось выше, – лечит простуду и насморк. Однако, сауна противопоказана людям с такими болезнями, как сосудистая недостаточность, болезни сердца, острые воспалительные болезни и другие. Поэтому, если есть сомнения в самочувствии и выносливости вашего организма, то перед походом в сауну сначала проконсультируйтесь с врачом.

Как вам новость?