"Завтра твоей страны": "Если мы получим деньги от Евросоюза, то отдадим их России за долги"

09.10.2009 14:58
Архив Редакция

Евросоюз может предоставить Беларуси «несколько сотен миллионов евро» в рамках программы макрофинансирования

Заместитель министра иностранных дел Сергей Алейник 8 октября в Минске сообщил журналистам, что Евросоюз может предоставить Беларуси «несколько сотен миллионов евро» в рамках программы макрофинансирования. В то же время Еврокомиссия пока не принимала соответствующего решения. Имеет ли шансы Беларусь получить средства от ЕС и куда в таком случае их потратит правительство?

«Наши переговоры находятся в достаточно продвинутой стадии», — считает замминистра иностранных дел. Минск обратился к Евросоюзу за финансовой поддержкой в июне нынешнего года. И был обнадежен обещанием, что помощь будет оказана, если Беларусь выполнит соглашение с Международным валютным фондом о получении кредита «стенд-бай» при наличии дефицита финансирования, а также если у ЕС будет финансовая возможность выделить такие средства.

В последнее время Беларусь из-за падения экспорта испытывает проблемы с платежным балансом, и большинство аналитиков склоняется к тому, что помощь ЕС необходима для его поддержания. Экономист Александр Ковалев называет эту причину очевидной.

— Когда каждый месяц отрицательное сальдо в торговле с Россией составляет 750 миллионов долларов, то понятно, что нужно покрывать дефицит торгового баланса, — говорит эксперт. — Но с точки зрения долгосрочного развития, лучше уж брать не деньгами, а инвестициями в виде основных фондов.

С точки зрения экономиста, все запросы правительства по такого рода кредитам гораздо полезнее перевести в русло переговоров о реальном инвестировании, о предоставлении капитальных благ.

— Получив же деньги, правительство будет вынуждено расплатиться ими с Россией по тем дефицитам, которые существуют, — отмечает Александр Ковалев.

В то же время эксперт «Завтра твоей страны» полагает: ожидание помощи от ЕС не означает, что белорусское правительство «похоронило надежды» на получение оставшегося полумиллиардного транша от российского кредита в два миллиарда долларов, несмотря на недавнее заявление министра финансов России Кудрина, что эти 500 миллионов долларов не будут предоставлены.

Макроэкономическая помощь, которую оказывает Европейский Союз, задумана как дополняющая и выделяется в совокупности с кредитом Международного валютного фонда или Всемирного банка. Она может быть выделена в виде кредита или как безвозмездная помощь — в зависимости от потребностей страны.

Если помощь будет иметь возмездный характер, то, по словам Александра Ковалева, «все это грустно», потому что увеличение государственного долга ничего хорошего не сулит.

— За это придется расплачиваться следующим поколениям, и правительство будет вынуждено повышать налоги, чтобы платить проценты по кредитам, — прогнозирует экономист.

Он предлагает правительству альтернативные варианты: сокращение бюджетных расходов на то, что не является насущной необходимостью, концентрация имеющихся валютных ресурсов в тех отраслях, которые за счет собственных сбережений, а не за счет кредитов могут за это заплатить.

— Но в этом направлении ничего не делается. Каждый раз говорят: ищите кредитные деньги за рубежом. А это не выход. Искать надо реальные инвестиции, — настаивает на своей позиции Александр Ковалев.

Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны».

Как вам новость?
Головоломки

Это испытание сможет пройти только человек с безупречным зрением. Какая оса отличается от других?

Где увековечили в бронзе огурец, а где – дракона? Только самые любознательные угадают белорусский город по памятнику

В интернете ломают голову над новой задачей со спичками. А вы сможете решить?

Сколько женщин на картинке? Только небольшой процент людей может найти сразу всех

Угадайте белорусский город по муралу. А в каком был нарисован самый большой в мире?

Только 5% людей угадают страну по ее «настоящему» названию. Проверьте, среди них ли вы

Мачанка, чернина или шмур? Лишь самые эрудированные смогут отгадать название белорусского блюда по картинке

Сколько животных на картинке? Мало кто может найти всех

Получится только у самых умных? Переместите всего одну спичку, чтобы исправить задачу

С этой простой задачей справляются даже младшеклассники. А у вас получится решить за 10 секунд?

Сколько треугольников на картинке? Только самые внимательные найдут все с первого раза

Сможете ли вы решить эту задачу без калькулятора? Многие взрослые допускают ошибки

На этой легкой головоломке «спотыкаются» даже самые умные люди. Получился ли у вас правильный ответ?

Три варианта, и только один — правильный. Многие взрослые не смогли дать верный ответ. А вы?