"Газета.ru": «Россия – богатая страна. Чем вы можете помочь нам всем?»

12.10.2009 12:18
Архив Редакция

Саммит СНГ в Кишиневе вышел комом. Александр Лукашенко и Виктор Ющенко вместе ругали Россию в глаза Дмитрию Медведеву

Саммит СНГ в Кишиневе вышел комом. Александр Лукашенко и Виктор Ющенко вместе ругали Россию в глаза Дмитрию Медведеву, Ильхам Алиев остался недоволен общением с Сержем Саргсяном. Был отменен даже традиционный торжественный прием.

В Кишиневе в пятницу состоялся ежегодный саммит стран СНГ, на который в этот раз, как писала «Газета.Ru», не приехали президенты Казахстана, Узбекистана, Туркмении и Таджикистана. По окончании форума президент России Дмитрий Медведев оценил его итоги как хорошие, фактически ничего не сказав о содержании события. «Все прошло хорошо, мы обсудили документы содержательно, а не просто для галочки», — заявил он. Медведев признал, что во время переговоров за закрытыми дверями были сложности: «Не все участники довольны некоторыми формулировками. Но это нормально, это жизнь».

О подробностях мероприятия рассказал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он охарактеризовал диалог участников как «острую дискуссию».

По его словам, претензии финансового характера к российской стороне выдвинули он сам и президент Украины Виктор Ющенко, позицию которого Лукашенко назвал «жесткой и аргументированной».

Лукашенко рассказал, что он обижен на российские власти за отказ выдать последний ($500 млн) транш обещанного ранее кредита $2 млрд, и поэтому адресовал свои претензию к своему давнему оппоненту, министру финансов РФ Алексею Кудрину.

«Россия — богатая страна. Поэтому чем вы можете помочь нам всем?» — спросил Лукашенко Кудрина, когда участники саммита остались в узком кругу. «В ответ начались разговоры: да, мы в МВФ голосуем», — передает слова Лукашенко «Интерфакс».

«А получается так, что МВФ выделяет нам кредит с учетом того, что пообещала Россия. Он (Кудрин) заявляет, что мы (Россия) $500 млн не дадим. МВФ нам задает вопрос: как же так, мы рассчитывали, что Россия даст $500 млн». «Поэтому я говорю: это вы нам так помогаете? Я думаю, что правильно заострил этот вопрос», — похвалил себя глава Белоруссии. «Да нет, мы не против. Мы $500 млн изучим», — ответил, по версии Лукашенко, Кудрин.

«Так зачем вы говорите, что не дадите кредит?» — не понял белорусский президент.

Кудрин предложил другую версию диалога, признав, что острая дискуссия действительно была. Он подловил Лукашенко на незнании деталей той помощи, которую Москва оказывает Минску в последнее время. «Выяснилось: президент Белоруссии не знает, что за последние два года Россия оказала ему финансовую помощь в размере $3 млрд», — сказал вице-премьер.

Тем не менее Белоруссия может получить необходимые $500 млн через антикризисный фонд ЕврАзЭс, «документы о создании которого она еще не подписала», сказал Кудрин. Украина кредита не получит, сказал чиновник.

Выступление Ющенко сводилось к тому, что ни Украине, ни Белоруссии не пришлось бы просить кредитов у России, если бы в СНГ была создана зона свободной торговли, как он предлагал еще в 2007 году. «Мы бы сами заработали эти деньги», — убежден Ющенко.

По словам белорусского президента, «убийственное» выступление Ющенко поддержали представители Азербайджана и Таджикистана, выступившие «в том же ключе». «Крыть было нечем», — констатировал Лукашенко.

Впрочем, российский президент нашел, чем ответить Ющенко. Он не нашел в своем графике времени для встречи с украинским президентом, которого еще минувшим летом отказался считать политическим партнером. Ранее «Газета.Ru» сообщала, что официальный Киев предлагал личную встречу президентов в Кишиневе, но Москва письмо МИД Украины проигнорировала.

«Мы с ним не пообщались, так как у меня свой рабочий график и я еду домой», — сказал журналистам Медведев. Ющенко счел, что таким образом российский президент продемонстрировал «отношение к нашим ценностям, образу жизни, демократическим процессам». «Очевидно, речь идет не о политической проблеме, а, скорее, о проблеме мировоззрения», — посетовал он журналистам.

Прошедшая в рамках форума встреча глав Азербайджана и Армении при посредничестве Медведева также не удовлетворила участников. «К сожалению, встреча в Кишиневе оказалась безрезультатной. По основным обсуждаемым вопросам стороны не смогли придти к согласию, и основная причина этого — неконструктивность армянской стороны», — сказал Алиев телеканалу AZ-TV.

Немирный характер саммита дополнительно подчеркнула отмена традиционного праздничного приема, который должен был состояться в Криковских винных подвалах. «Мы были готовы принять гостей в соответствии с традициями молдавского гостеприимства. Однако у всех участников саммита глав государств СНГ насыщенная рабочая программа. По их просьбе было решено отменить торжественный прием в Крикова», — сказал журналистам и. о. президента Молдавии Михай Гимпу. «Некоторые президенты сразу уехали, другие останутся в Кишиневе до позднего вечера, так как еще не все двусторонние встречи состоялись. В этой ситуации по просьбе самих участников саммита итоговый прием был отменен», — сказал Гимпу.

Ксения Солянская, «Газета.ru».

Как вам новость?
Головоломки