Следующий Балтийский форум развития пройдет в Литве

14.10.2009 15:52
Архив Редакция

BDF-2010 впервые пройдет первого-второго июня в столице Литвы Вильнюсе и состоится одновременно с Советом глав правительств стран Балтийского моря

По словам организаторов Балтийского форума развития, в условиях «непогоды» в глобальной экономике странам Балтийского моря пришло время объединить усилия и вместе найти общие решения общих проблем.

«Экономический кризис затронул все европейские страны, однако по государствам балтийского региона он ударил непропорционально сильно и привел к появлению серьезных проблем». Этот кризис мог бы затруднить региональное сотрудничество, однако в этих условиях оно приобретает повышенную важность для восстановления экономической мощи и достижения лучшей конкурентоспособности», — говорится в «Выводах Балтийского форума развития».

В этой связи стратегия ЕС для Балтийского региона представляет уникальный шанс вывести интеграцию на новый уровень путем совмещения процессов региональной и европейской интеграции. Участники Саммита Балтийского форума развития решительно поддержали стратегию ЕС, направленную на улучшение устойчивого развития, процветания, открытости экономики и безопасности, и выразили надежду на постоянную и решительную приверженность этому правительств стран региона.

Также нынешний кризис продемонстрировал необходимость присутствия в регионе сильных институтов, включая МВФ и международные финансовые организации, говорится в финальном отчете Балтийского форума развития.

Полностью ознакомиться с выводами Балтийского форума развития (Baltic Development Forum) можно здесь (документ на английском языке).

Как вам новость?