"Коммерсант": "Таможенный союз задержан на границе"

19.10.2009 14:16
Архив Редакция

Россия, Казахстан и Белоруссия вернулись к сепаратным переговорам с ВТО

В результате консультаций делегаций России, Белоруссии и Казахстана во Всемирной торговой организации (ВТО) решено возобновить деятельности рабочих групп по присоединению каждой из трех стран к ней по отдельности. Июньские планы Владимира Путина вступить в ВТО вместе де-факто аннулированы. В ВТО страны, как и раньше, планируют вступить одновременно, но если России или Казахстану на переговорах удастся подойти близко финишу, с этими планами, очевидно, произойдет то же самое, что и с предыдущими заявлениями.

В минувший четверг руководители делегаций — Максим Медведков (Россия), замминистра торговли Казахстана Жанна Айтжанова и представитель МИД Белоруссии Антон Кудасов — встретились с председателями рабочих групп, а затем провели более широкие многосторонние консультации. Их целью было, как подчеркнул главный российский переговорщик, подтвердить «продолжение процедуры присоединения к ВТО как трех суверенных государств на основе соответствующих мандатов». Таможенный союз присоединяться к ВТО, таким образом, не будет.

Как сообщили представители трех стран, отказ от прежних планов, в июне 2009 года объявленных премьер-министром РФ Владимиром Путиным, объясняется тем, что в этом случае Таможенный союз подпадает по действие ст. 24 ГАТТ, описывающей правила работы региональных торговых и таможенных соглашений. 17 уже фактически действующих таможенных союзов в рамках ВТО не прошли проверку по ее положениям, новый Таможенный союз легко мог войти в этот список. Кроме того, по условиям ВТО, таможенная территория должна представлять собой суверенное образование с самостоятельным управлением торговой политикой. Доказывать ВТО наличие у союза общей торговой политики России, Казахстана и Белоруссии, фактически ее не имея, было бы непросто.

17 июня сообщение о намерении вступать в ВТО Таможенным союзом явилось неожиданностью для стран-членов ВТО, но и попытка вернуться в старый режим тоже вызвала их замешательство. В октябре-ноябре в ВТО будут проведены консультации с участниками «национальных» рабочих групп, до конца 2009 года определится новый порядок работы. Хотя с момента приостановки «старых» переговоров прошло не так много времени, страны-члены ВТО уже выразили желание поближе познакомиться с заключенными прежде в рамках Таможенного союза соглашениями и структурой организации. Непоследовательность властей России, Казахстана и Белоруссии не прошла даром. Потеряно не только время. Главное сейчас, как признал один из российских переговорщиков,- «восстановить утраченное доверие». Даже Максим Медведков лишь надеется, что переговоры рабочей группы по присоединению России возобновятся с уровня, достигнутого на 6 июня 2009 года,- тогда РФ завершила последний «шаг» своих переговоров по ВТО.

Поскольку Таможенный союз с 2010 года, как предполагается, будет существовать вне зависимости от участия его членов в ВТО, господин Медведков подчеркивает, что меняется лишь «юридическое оформление» процесса, а суть остается той же, что после заявлений трех стран в июне 2009 года: ВТО придется иметь дело с одинаковым таможенным режимом во всех трех странах. Три страны информировали партнеров, что отдельные переговоры будут вестись на основе того, что уже сделано в ходе процесса присоединения РФ к ВТО в сфере доступа на рынок товаров,- именно это находится в ведении Таможенного союза. На практике это означает, что Белоруссия, возможно, будет вести переговоры на основе соглашений РФ, а Казахстану, который уже заключил двусторонние соглашения с 22 странами из 29, придется провести дополнительные переговоры — часть его соглашений с членами ВТО принята на более низком уровне, чем у РФ. По словам господина Медведкова, Россия примет участие в переговорах Казахстана и Белоруссии на их стороне, акцентируя внимание на том, что в рамках Таможенного союза переговоры ведутся о доступе не столько на национальные рынки, сколько на общий рынок — одну шестую часть территории мира со 160 млн потребителей и общим ВВП в $1,35 трлн в год.

Но каждая из трех стран будет самостоятельно вести переговоры по темам, не находящимся в ведении Таможенного союза, в частности по доступу на рынок услуг, по интеллектуальной собственности в торговле, по госпредприятиям в сфере торговли, по вопросам господдержки сельского хозяйства. Как отметил Максим Медведков, три страны будут добиваться «гармонизации обязательств» с учетом «среднесрочных и долгосрочных перспектив Таможенного союза». «В союзе мы работаем над проектом соглашений по нормам дисциплины в сфере господдержки, субсидий, которые могут быть даже строже, чем нормы ВТО»,- заявил в беседе с корреспондентом «Ъ» господин Медведков. Переговоры по этому вопросу, в том числе об уровне поддержки сельского хозяйства, по его словам, должны начаться уже в конце 2009 года.

Все три стороны еще создающегося Таможенного союза все еще декларируют намерение присоединиться к ВТО одновременно. Но неизвестно, как технически будет обеспечена одновременность: она, судя по всему, является лишь внутренней неформальной договоренностью властей России, Казахстана и Белоруссии. Если РФ или Казахстану удастся резко ускорить «свои» переговоры, им придется выбирать, присоединяться к ВТО немедленно или дожидаться отстающего, а им, очевидно, станет Белоруссия, серьезного прогресса на переговорах с ВТО не имевшая с 1997 года.

Игорь Седых, Женева, Дмитрий Бутрин, «Коммерсант».

Как вам новость?